Top.Mail.Ru

    Студенты Дальрывтуза присоединились к всероссийской акции написания «Диктанта Победы»

    В Приморье к мероприятию подключились более 300 площадок. 
     
    Дальрыбвтуз в субботу, 3 сентября, стал одной из площадок проведения международной исторической акции «Диктант Победы», приуроченной к празднованию 77-й годовщины окончания Второй мировой войны. Всего по краю диктант писали более 5 тысяч приморцев на 313 площадках в онлайн и оффлайн-форматах. Площадками написания диктанта выступили школы, вузы, музеи и библиотеки, крупные производственные предприятия, а также воинские части. 
    Мероприятие прошло под эгидой федерального проекта «Единой России» «Историческая память». По итогам акции авторы лучших работ получат право посетить Парад Победы в Москве – с проживанием и приобретением авиабилетов туда и обратно. Региональных победителей организаторы наградят ценными подарками и почётными грамотами. Старшеклассники смогут получить дополнительные баллы для поступления в вузы.
    - Наш университет уделяет должное внимание патриотическому воспитанию молодёжи, поддерживая общероссийские акции памяти. Подвиги советских солдат и нашего народа во Второй мировой войне не должны быть забыты, а заслуги их в освобождении мира от фашизма недопустимо преуменьшать. Мы не в первый раз проводим в вузе «Диктант Победы», эта акция традиционно привлекает внимание множества студентов. Кроме того, в вузе создан Военный учебный центр, который в этом году сделал второй набор курсантов – и, думаю, для формирования личности этих ребят, получающих военную учётную специальность, особенно важно досконально знать отечественную историю, чтобы иметь прочный нравственный фундамент - отметил ректор Дальрыбвтуза Олег Щека.  
    Как сообщили в департаменте внутренней политики Приморья, “Диктант Победы” – важное мероприятие в патриотическом воспитании молодежи, он позволяет сохранить историческую память, передать правильные представления о событиях Второй мировой подрастающему поколению. Среди вопросов диктанта были и такие, которые касались  событий 1945 года на Дальнем Востоке. 
    Напомним, «Диктант Победы» проводится с 2019 года совместно с Российским историческим обществом, движением «Волонтёры Победы» и Российским союзом ветеранов. В Приморском крае акцию поддерживают такие силовые ведомства, как Минобороны, Росгвардия, МЧС и МВД.