Top.Mail.Ru

    «Паллада» расправит паруса над Амурским заливом в преддверии ВЭФ


    Учебное парусное судно примет участие в традиционном «Параде парусов».

    Накануне старта Восточного экономического форума во Владивостоке запланировано большое зрелищное мероприятие – Парад парусов России. В нём примет участие и учебное парусное судно «Паллада», находящееся в управлении Дальрыбвтуза. 

    Организацию Парада парусов, который состоится 4 сентября, накануне обсудили на совещании в правительстве Приморского края. Решено, что всё действие будет происходить в акватории Амурского залива, и наблюдать за ним горожанам и гостям города будет удобно с улицы Набережной или с территории Спортивной гавани. 

    Старт Параду парусов дадут ровно в полдень. В программе - детско-юношеские соревнования на яхтах классов «Лазер 4,7», «Лазер Радиал», «Кадет», «420» и «Оптимист» и парусная регата в классе «Плату-25», гонки на крейсерских яхтах в акватории Амурского залива, а также береговые мероприятия. Кроме «Паллады» в Амурском заливе будет красоваться и парусник «Надежда».

    «Владивосток уже зарекомендовал себя как морская визитная карточка Восточного экономического форума – в рамках ВЭФ-2018 прошла первая международная регата с большими парусниками из шести государств. Ежегодно во время форума проводятся парусные регаты, в которых принимают участие российские яхтсмены и юные спортсмены. В этом году акцент мероприятия сделан на обучение нашей молодёжи морскому и парусному делу, охрану окружающей среды и природных ресурсов России и мирового океана», – подчеркнула министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова.

    Кроме парусной регаты к проведению Восточного экономического форума приурочили 12 различных мероприятий по 10 видам спорта с участием известных российских спортсменов. Спортивная программа ВЭФ-2022 пройдет под брендом Vladivostok Open.

    Напомним, фрегат «Паллада» занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстрое парусное судно своего класса в мире, способное развивать скорость более 18 узлов в час. Парусник завоевал всемирную известность благодаря участию в международных регатах и парусных фестивалях в странах Европы, Америки, Австралии и Азии. Кругосветному мореплаванию «Паллады»  посвящён документальный фильм, уже заслуживший несколько наград на российских телевизионных и кинофестивалях.