Top.Mail.Ru

    Мэр Владивостока посетил Дальрыбвтуз и увидел новый рыбопромысловый тренажёр


    Сегодня, 26 августа, гостем Дальрыбвтуза стал глава Владивостока Константин Шестаков. Мэр приехал по приглашению ректора Олега Щеки, чтобы предметно ознакомиться с материально-технической базой ведущего отраслевого университета, где готовят промышленных рыбаков и мореходов.

    В сопровождении руководства вуза Константин Владимирович посетил учебные аудитории Мореходного института, а также Института рыболовства и аквакультуры, где ему представили возможности нового рыбопромыслового тренажёра, который университет получил в этом году. Уникальное дорогостоящее оборудование изготовили в Сингапуре за счёт целевых средств, выделенных Росрыболовством. В разработке техзадания непосредственно участвовали сотрудники кафедры «Промышленного рыболовства». Не имеющий аналогов в России, данный тренажёр позволяет совершенствовать навыки управления судном, а также осваивать в комплексе управление рыболовным снаряжением: вести поиск косяков рыбы, отрабатывать спуск и подъём трала. Уникальность комплекса состоит в том, что он позволяет отрабатывать практические задания не только для тралового лова, но и для кошелькового, и для ярусного.

    - Мы готовы обучать здесь сотрудников любых рыбопромысловых компаний страны - и уже начали реализацию программ дополнительного профессионального образования с использованием тренажёра. Безусловно, основной профильный образовательный процесс студентов нашего университета также предусматривает работу с данным оборудованием. Скоро познакомим с этим оборудованием и школьников из специализированных морских классов, подобных тем, который Дальрыбвтуз в этом году создаёт в партнёрстве с администрацией города на базе школы № 14, -  рассказал Олег Щека.

    Кроме рыбопромыслового тренажёра глава города посетил морской визуальный тренажёр Мореходного института, видеостудию и лекционные залы, спортзал с новым современным табло, подаренным университету компанией НБАМР, и студенческий клуб «Паллада». На память о своём первом визите в университет Константин Шестаков оставил отзыв в книге почётных гостей и поделился благоприятными впечатлениями по итогам визита:

    - Я с большим интересом прошёл по университету, и, конечно, отрадно, что у нас есть такие тренажёры, которые прибавляют студентам толику любви к учёбе. Это здорово, когда учиться не только полезно, но и интересно, - отметил мэр.

    Напомним, Дальрыбвтуз постоянно стремится развивать материально-техническую базу для обучения будущих моряков и рыбаков. В новом учебном году дополнительную тренажёрную подготовку введут в рабочие образовательные программы по ряду дисциплин для будущих промрыбаков и судоводителей. Кроме того, вуз намерен задействовать тренажёр в профориентационных мероприятиях для абитуриентов и развивать краткосрочные программы дополнительного образования, взаимодействуя с рыбохозяйственным сообществом края.