Top.Mail.Ru

    Ректор Дальрыбвтуза в День России посетил парусник «Паллада» с ценным подарком

    Библиотеку судна пополнило антикварное издание сочинений Николая Гоголя.

    Сегодня, в День России, ректор Дальрыбвтуза Олег Щека посетил учебное парусное судно «Паллада» и встретился с экипажем на его борту. Олег Леонидович поздравил экипаж «Паллады» вернувшийся с учебного рейса, в числе керченских курсантов, участвовавших в походе, с успешным окончанием рейса и с государственным праздником – Днём России. В честь знаменательного события ректор вручил капитану Николаю Зорченко ценный подарок, который пополнит фонд судовой библиотеки.

    - В День России мы прославляем нашу страну, её достижения и подвиги, вспоминаем яркие исторические события становления нашего государства. По случаю праздника принято делать подарки – и мы передаём в библиотеку парусника «Паллада» уникальное издание, книгу с размышлениями о России выдающегося классика Николая Васильевича Гоголя. Эта книга на 100 лет старше самого парусника, и она вполне может считаться символом исторического наследия и культурного богатства нашей страны. Она даёт читателям возможность взглянуть на страницы истории России глазами великого писателя. Мы видим ещё одной миссией парусника представление достояний российской культуры в разных странах мира. В том числе, речь идёт о лучших произведениях искусства и живописи, одним из которых является этот уникальный исторический экспонат. Надеюсь, миссия культурного просветительства станет почётной для экипажа «Паллады», ну а ресурсы для этого мы будем пополнять из года в год, сделав это доброй традицией университета, - сказал Олег Щека.

    Напомним, парусник «Паллада» на днях вернулся из учебного рейса по акватории Японского моря. В течение месяца более ста курсантов из вузов и колледжей Росрыболовства, расположенных во Владивостоке, Находке, на Камчатке и в Керчи, выполняли программу морской практики, учились нести судовые вахты и адаптировались к жизни на корабле.