Top.Mail.Ru

    Цикл публикаций "Помним своих ветеранов" (выпуск 17)


    В честь празднования 77-й годовщины Великой Победы Дальрыбвтуз создал специальный проект. Это серия эссе о военных памятниках Приморья, биографических справок о сотрудниках и студентах университета, а также о других жителях Приморского края, которые воевали на фронтах Великой Отечественной Войны или работали в тылу. Мы расскажем об их жизненном пути, о невзгодах, которые выпали на их долю, и о тех подвигах и самоотдаче, благодаря которым наш народ победил.

    Поисковую работу выполнили нынешние студенты и сотрудники Дальрыбвтуза

    Памятник “Героям Хасана”
          

    Памятник посвящен событиям июля-августа 1938 г. у озера Хасан. 29 июля 1938 г. японские войска вторглись на советскую территорию у озера Хасан (в 130 км юго-западнее Владивостока) и развязали крупный во¬енный конфликт, который заранее был подготовлен японским генеральным штабом с санкции императора Японии. Целью этой агрессии являлся захват господствующих высот в указанном районе и отторжение их от террито¬рии СССР вместе с прилегающими землями советского Приморья. Но в ходе двухнедельных боёв японские милитаристы были отброшены на сопредельную территорию. Японские войска потеряли за это время свыше 650 человек убитыми и более 2500 человек ранеными.

    Потери советских войск составили 1112 человек убитыми, умершими от ран и болезни, пропавшими без вести, погибшими в катастрофах и 3279 человек ранеными.

    Памятник Героям Хасана - памятник федерального значения, авторы - скульптор А.В.Файндыш-Крандиевский, архитекторы М.О.Бариз и  А.Я.Колпина. Монумент расположен на вершине сопки Крестовая п. Краскино. Высота 17 метров. На бетонном постаменте стоит  бронзовая фигура знаменосца, поднимающего двумя руками знамя. На передней стене постамента надпись «Героям Хасана».  Бронзовая фигура отлита в Ленинграде, её вес - около 40 тонн.

    По приказу командующего 5-й армией был создан специальный строительный отряд, снабжённый техникой и необходимым материалом. Активно перечисляли деньги на строительство памятника жители района. Строительство его велось быстрыми темпами с мая по август 1968 г. Первоначально памятник планировалось установить у озера Хасан на сопке Заозёрной. Из-за конфронтации с Китаем его решили установить в п. Краскино. Из района озера Хасан его доставили к сопке Крестовой в  п. Краскино двумя тягачами. После изготовления постамента для установки скульптуры пришлось доставить специальный кран через порт Посьет из г. Владивостока.

    Открытие памятника состоялось 4 августа 1968 г. в 30-ую годовщину хасанских событий. Прототипом для знаменосца послужил лейтенант 118 стрелкового полка Ачинского  40-й стрелковой дивизии   Иван  Никонович Мошляк, водрузивший знамя на вершине сопки Заозёрной 6 августа 1938 г.             

    #помнимсвоихветеранов, #77летпобеды   
    Фото: ИА PrimaMedia