Top.Mail.Ru

    Курсанты ДМУ – призёры открытого вузовского чемпионата «Молодые профессионалы»

    Компетенция «Эксплуатация судов водного транспорта» была представлена на конкурсе впервые. 

    Курсанты Дальневосточного мореходного училища (находкинского филиала Дальрыбвтуза) заняли второе место на IV открытом вузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта». 

    Эта компетенция впервые была представлена на межвузовском конкурсе, который проходил с 1 по 3 июня на базе Дальневосточного морского тренажёрного центра МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Задания выполнялись экипажем из двух конкурсантов: судоводителя и судомеханика. ДМУ представляли Михаил Костенников и Даниил Чалых. 

    На первом этапе ребята решали практические задачи по маневрированию морским судном, обеспечению безопасного расхождения с другим судном, графическому счислению пути судна, определению местоположения судна различными способами; по управлению судном на водных путях в различных путевых условиях.

    Второй соревновательный день порадовал самыми зрелищными видами программы. В бассейне ДВМТЦ конкурсанты показывали свои навыки в компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне». 

    Не менее напряжёнными были состязания у судомехаников в модуле «Техническое обслуживание судовых энергетических установок». Например, чтобы набрать максимальное количество баллов в задании «Давление впрыска форсунки», курсанту нужно было не только правильно установить форсунку на опрессовочном стенде, но и определить множество параметров её работы с учётом мельчайших подробностей. Курсанты ДМУ отлично справились со всеми заданиями и набрали большое количество баллов, уступив из пяти команд только хозяевам чемпионата - студентам МГУ.