Top.Mail.Ru

    Студенты Дальрыбвтуза, подавшие заявления в ВУЦ, прошли этап оценки физподготовки

    Кроме этого в конкурсе учитываются результаты психологического отбора и успеваемость. 

    Первокурсники Дальрыбвтуза, подавшие заявления на обучение в Военном учебном центре университета, на минувшей неделе сдали нормативы физической подготовки. В них традиционно входит бег на 100 метров и 3 километра, а также подтягивания либо отжимания. 

    Как рассказал заместитель начальника ВУЦ, капитан 2 ранга Дмитрий Зюлькарнеев, оценка физической подготовки – лишь один из этапов конкурсного отбора. Кроме него, желающим получить военную специальность предстоит предъявить заключение медицинской комиссии, заключение профессионального психолога и сведения о текущей успеваемости в университете. Заявления в ВУЦ студенты подают после первого курса, так что их успеваемость оценивается по итогам двух сессий. 

    - Можно сказать, что в этом году количество желающих обучаться в ВУЦ выросло в сравнении с предыдущими годами. Нормативы физической подготовки 20 мая сдавали 36 человек. Результаты их сдачи будут учитываться при отборе, пока сотрудники кафедры физического воспитания и спорта ещё подводят итоги, - прокомментировал Дмитрий Зюлькарнеев. 

    Напомним, обучение в ВУЦ осуществляется по программам военной подготовки старшин запаса по военно-учётной специальности «Кораблевождение и зрительная связь». Прошедшие обучение могут занимать воинскую должность «старший рулевой сигнальщик атомных подводных лодок». Кроме того, есть программы военной подготовки матросов запаса по военно-учётным специальностям «Штурманские радиолокационные средства» (должность «радиометрист») и «Корабельное электрооборудование» (должность «электрик»).