Top.Mail.Ru

    Цикл публикаций "Помним своих ветеранов" (выпуск 8)


    В честь празднования 77-й годовщины Великой Победы Дальрыбвтуз создал специальный проект.  Это серия эссе и биографических справок о сотрудниках и студентах университета, а также о других жителях Приморского края, которые воевали на фронтах Великой Отечественной Войны или работали в тылу. Мы расскажем об их жизненном пути, о невзгодах, которые выпали на их долю, и о тех подвигах и самоотдаче, благодаря которым наш народ победил.

    Поисковую работу выполнили нынешние студенты и сотрудники Дальрыбвтуза.

    В Первомайском районе города Владивостока установлен памятник Олегу Кошевому. Он находится на территории школы № 50 по адресу: улица Олега Кошевого, д. 19а. Во время подготовки к празднованию Дня Победы администрацией города было принято решение об увековечении имён героев Великой Отечественной войны в названиях улиц, площадей, установкой памятников. На собрании учителя школы внесли предложение о возведении памятника Олегу Кошевому в школьном парке. Ученики написали письмо матери Олега с просьбой дать согласие на установку памятника, Елена Кошевая в ответном письме выразила ученикам и учителям школы благодарность и дала согласие на установку памятника. 30 октября 1969 г. состоялось торжественное открытие. С тех пор ежегодно в День Победы учащиеся школы возлагают цветы к памятнику. Кто же такой Олег Кошевой и почему его память увековечили?

    Оле́г Васи́льевич Кошево́й — член штаба советской подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в 1942—1943 годах в оккупированном немцами городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР во время Великой Отечественной войны, награждён званием Героя Советского Союза 1943 года посмертно. 

    Олег Кошевой родился 8 июня 1926 года в городе Прилуки Украинской ССР. Его отец Василий Кошевой был призван на военную службу в Красную Армию в 1939 году, принимал участие в советско-финской войне 1939—1940 годов, а затем — в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    С 1940 года Олег Кошевой начал учиться в средней школе № 1 имени писателя Максима Горького. 2 марта 1942 года был принят в ряды ВЛКСМ.

    19 июля 1942 года город Краснодон был оккупирован немцами. В августе 1942 года в городе из числа местной активной комсомольской молодёжи стали нелегально создаваться антифашистские группы, одну из которых возглавил Олег Кошевой. В ноябре 1942 года, в возрасте шестнадцати лет, Олег Кошевой стал членом советской подпольной антифашистской комсомольской молодёжной организации «Молодая гвардия». Поздними вечерами молодогвардейцы собирались в подпольной штаб-квартире, где слушали по радиоприёмнику информационные сводки «Совинформбюро», на основе которых составляли и переписывали листовки и тайно расклеивали их по городу Краснодону. Олег Кошевой участвовал в распространении листовок, разгроме вражеских автомашин, сборе оружия, поджоге скирд хлеба, предназначенного для отправки в гитлеровскую Германию. В январе 1943 года организация была раскрыта немецкой службой безопасности. 1 января 1943 года начались массовые аресты молодогвардейцев. Олегу Кошевому удалось уйти из Краснодона. Он пытался перейти линию фронта, но безуспешно. 11 января 1943 года поздним вечером Кошевой вернулся в город, а на следующий день ушёл в Боково-Антрацит. На железнодорожной станции Картушино был задержан немецкой полицией. Олега доставили в полицию. В конце января 1943 года, после героически перенесённых допросов и жестоких пыток раскалённым железом, Олег Кошевой был расстрелян немцами в городском парке города Ровеньки вместе с другими арестованными молодогвардейцами. После освобождения 17 февраля 1943 года города Ровеньки от немцов ходе Ворошиловградской наступательной операции войск Юго-Западного фронта Красной армии Олег Кошевой был похоронен в братской могиле жертв фашизма в сквере имени «Молодой гвардии» в центре города. 13 сентября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР члену подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Олегу Васильевичу Кошевому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.


    Работу выполнила Каладеева М. А., группа ТПб-112

    #помнимсвоихветеранов, #77летпобеды
    фото: Дума Владивостока