Top.Mail.Ru

    Ансамбль народного танца «Ладья» отпраздновал пятнадцатилетний юбилей в «Палладе»

    В отчётном концерте приняли участие и другие творческие коллективы Молодёжного центра Дальрыбвтуза.

    Один из первых творческих коллективов Молодёжного центра Дальрыбвтуза, танцевальный ансамбль «Ладья» в честь своего 15-летия выступил 14 мая на сцене студенческого клуба «Паллада». Кроме самих танцоров в праздничном мероприятии приняли участие церемониальный отряд барабанщиц, вокальный коллектив «СОЛО», лицеистка Дальрыбвтуза Алиса Ваева, заслуженный коллектив Приморского края ансамбль «Метелица», заслуженный артист России Андрей Климович и кавер-дэнс-команда «CDG». Встречали гостей волонтёры Молодёжного центра университета.

    Приветственный марш солисток Церемониального отряда барабанщиц Дальрыбвтуза торжественно открыл мероприятие. Ректор Дальрыбвтуза Олег Щека поприветствовал гостей и поблагодарил руководителя «Ладьи» Юлию Ворсину и танцоров за творческий труд, который приносит добрую славу университету. 

    В юбилейном отчётном концерте ансамбль представил свои коронные номера: танцы «Дальневосточное яблочко», «Русская плясовая», «Катюша», «Испания», «Лезгинка», «Казаки» и многие другие. 
    Этот концерт стал дебютным для учеников младших и средних классов лицея Дальрыбвтуза. Юные танцоры из средней группы танцевального коллектива «Ладья» показали зрителям номер в балетном зале, младшая группа вышла на сцену с танцем «Хулиганы». 

    Хорошим подарком творческому коллективу стал небольшой документальный фильм об истории и буднях "Ладьи", созданный студентами Высшей школы кино и телевидения ВГУЭС. Талантливые ребята сейчас проходят практику в отделе пресс-службы Дальрыбвтуза.

    В финале мероприятия художественный руководитель коллектива Юлия Ворсина пригласила гостей мероприятия на чаепитие – и на сцену «Паллады» вынесли большой торт с логотипом ансамбля.

    Напомним, ансамбль народного танца «Ладья» был создан в мае 2006 г. на базе Молодёжного центра ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» и первое время основным составом являлись только студенты. Сейчас в состав входят ученики лицея и студенты Дальрыбвтуза, курсанты ВМРК и выпускники университета. В репертуаре коллектива - танцы народностей России и мира. Яркие постановки и высокий уровень исполнительского мастерства позволили коллективу завоёвывать высокие места и становиться лауреатами многих конкурсов и фестивалей. В 2017 и в 2018 годах, ребята принимали участие и выиграли кубок в Чемпионате по народному танцу Дальневосточного округа в Хабаровске и были приглашены на финал чемпионата в Москву. В 2019 году коллективу было присвоено звание «Народный коллектив Приморского края». «Ладья» является неизменным участником городских, краевых, всероссийских, и международных фестивалей, мероприятий, благотворительных концертов и акций. В 2021 году коллектив стал лауреатом 1 степени в Дальневосточном конкурсе хореографического искусства «Танцевальный прибой». Два года подряд, в 2021 и в 2022 годах ансамбль становится лауреатом 1 степени во Всероссийском конкурсе народного творчества и национальных культур «Солнцеворот».

    Текст: Полина Шакарова
    Фото: Максим Брилёв, Татьяна Колка