Top.Mail.Ru

    Студенты Дальрыбвтуза узнали подробности о Токийском процессе 1946 года


    Исторический экскурс состоялся в рамках программы Молодёжного ресурсного центра «Перерыв на кино». 
    Сегодня, 5 мая, в студенческом клубе «Паллада» состоялся необычный киносеанс: представители Молодёжного ресурсного центра Владивостока показали студентам Дальрыбвтуза документальный фильм «Токийский процесс», посвящённый истории международного военного трибунала на Дальнем Востоке.
     Как известно, Вторая мировая война окончилась в 1945 году на Дальнем Востоке разгромом милитаристской Японии и полной победой СССР. После окончания войны высшие чины стран-агрессоров Германии и Японии оказались перед трибуналами – Нюрнбергским и Токийским. Токийский трибунал был образован 19 января 1946 в Токио в результате переговоров между союзными правительствами стран-участниц Второй мировой войны. В трибунале были представлены 11 государств, за время процесса состоялось 818 открытых судебных заседаний и 131 заседание в судейской комнате; трибунал принял 4356 документальных доказательств и 1194 свидетельских показания. Обвиняемыми стали 29 представителей высшего военного и гражданского руководства Японской империи.
     
    Студенты узнали из фильма и о том, что во время процесса американцы и подсудимые японские генералы следили за тем, чтобы отвести все обвинения от семьи императора. Неприкосновенность императора Хирохито и его семьи была условием акта о капитуляции. При этом СССР так и не заключил мирный договор с побеждённой Японией. Дело в том, что этот договор содержал довольно иезуитскую формулу: Япония, отказываясь от Курильских островов, отказывается от них не полностью, а Соединенные Штаты, вопреки своим союзническим обязательствам 1945 года, не признают суверенитет СССР над Сахалином и Курилами. Об этих и других политических интригах США рассказывал фильм, представленный на большом экране в «Палладе». Зрители получили возможность составить представление о давней истории "холодной войны", которую вели бывшие союзники в отношении СССР, а затем и России. Мероприятие стало частью обширной историко-просветительской программы, адресованной молодёжи в преддверии празднования 77-й годовщины Великой Победы. Цель этой программы - приобщить новое поколение к героическим страницам отечественной истории и рассказать правду о событиях, которые всё чаще становятся предметом политических спекуляций. 

    #77летпобеды