Top.Mail.Ru

    Ветеран Великой Отечественной войны стал гостем Дальрыбвтуза

    Исаак Семёнович Ланцман встретился со студентами в клубе «Паллада».

    В преддверии Дня Победы, 28 апреля, Молодёжный центр Дальрыбвтуза организовал в студенческом клубе «Паллада» встречу ветерана Великой Отечественной войны, полковника в отставке, Исаака Семёновича Ланцмана со студентами. В организации встречи принимал активное участие председатель городского совета ветеранов – Владимир Иванович Макаров.

    В 1941 году Исааку Ланцману исполнилось 18 лет – и буквально с первых месяцев войны он рвался на фронт. В своём выступлении ветеран подробно рассказал, какие чувства испытывал тогда, как стремился всеми силами помогать своей стране победить врага.

    - Вести с полей были не радостные. Из репродуктора доносилось, что наши войска сдают село за селом, город за городом. В нас клокотала ненависть к фашистам за то, как они обращались с нашими. Мы были молодые, полные сил и считали, что нужны нашей Родине. И тут объявили набор в парашютно-десантные войска и лыжный батальон. Я написал заявление, что хочу идти добровольцем в лыжный батальон. 23 сентября 1941 года со своими лыжами я ушел на фронт. Нас отправили в Казань, где мы проходили курс молодого бойца. Но продлилось это обучение недолго, вскоре приехал офицер, который искал людей с образованием 9-10 классов. В итоге меня и еще несколько человек отобрали для обучения в школе радистов. В январе 1942 года я попал на Северо-западный фронт радистом в 250-ю стрелковую дивизию. Там мне дали именной позывной – ЛИС, составленный по первым буквам фамилии, имени, отчества, - таким был рассказ ветерана, который студенты слушали, затаив дыхание. Зал «Паллады» был полон.

    Став радистом, Исаак Ланцман участвовал в переломной для Советской армии Курской битве, после которой получил медаль «За отвагу». Там он был ранен и получил инвалидность. Но на этом его служба не закончилась. Исаак Ланцман окончил  медицинский институт и стал военным врачом. В 1951 году его перевели из Рубцовска на Дальний Восток работать в военных частях. Исаак Семёнович прошёл курсы рентгенолога и затем 8 лет отработал подвижным рентгенологом в военных пунктах. В 1974 году он закончил службу и вышел в отставку в звании полковника медицинской службы. После этого ветеран ещё 11 лет работал рентгенологом в санатории «Амурский залив», а с 1985 года вышел на пенсию. С тех пор всё свободное время Исаак Семёнович посвящает патриотическому воспитанию детей и подростков: ходит в школы, рассказывает о героизме советских солдат в Великой Отечественной войне. Помимо этого, Исаак Ланцман принимает участие в работе Совета ветеранов города Владивосток.

    Аудитория могла задать ветерану вопросы. Один из студентов заинтересовался, что повлияло на выбор профессии медика. Исаак Ланцман охотно ответил:

    - Меня спасли врачи, когда осколок мины тяжело ранил ногу во время Курской битвы. Я видел, как они доставали тяжелейших больных с того света. Засучив рукава лезли в рану, собирали по кусочкам человека – это чудеса! Мне захотелось тоже помогать, воскрешать. И я стал хирургом.

    В финале встречи председатель городского совета ветеранов Владимир Макаров попросил ветерана спеть – ведь на фронте и в госпиталях участник войны нередко радовал своими талантами раненых бойцов. Студенты Дальрыбвтуза активно поддержали просьбу аплодисментами – и Исаак Семёнович исполнил песню про материнскую любовь, а затем, в качестве бонуса, ещё и спел куплет знаменитой «Морзянки» с художественным свистом.

    Творческие номера для встречи подготовили и учащиеся Дальрыбвтуза. На сцене СК «Паллада» со стихотворениями о войне выступили лицеисты 6 класса,  солистка вокальной студии «Соло» Алина Пономаренко исполнила песню «Молитва», ансамбль «Ладья» поздравил собравшихся танцевальным номером «Татарочка». Завершила мероприятие минута молчания в память о героях, кто не дожил до этого дня.

    - Подобные мероприятия необходимо проводить для воспитания патриотического духа у школьников и студентов. Совет ветеранов Владивостока постоянно организовывает уроки мужества для детей, подростков и молодёжи, – прокомментировал значимость события Владимир Макаров. 

    #помнимсвоихветеранов, #77летпобеды

    Текст – Полина Шакарова

    Фото – Максим Брилев, Татьяна Колка