Top.Mail.Ru

    Отборочный тур национального чемпионата WorldSkills Russia стартовал в ВМРК

    Эти состязания дадут победителям путёвку в финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы–2022» (WorldSkills Russia).

    Сегодня, 19 апреля, на базе Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа состоялось открытие отборочных соревнований «Молодые профессионалы» по компетенции «Прибрежное рыболовство». В течение нескольких дней студенты профильных колледжей из Владивостока, Санкт-Петербурга, Калининграда и Петропавловска-Камчатского будут показывать свои умения в постановке трала и обращении с другими рыбацкими снастями, а также механизмами рыболовного судна. Победители, набравшие наибольшее количество баллов, получат медали и путёвку в финал, который состоится осенью в Саранске. Кроме того, участие в конкурсах WorldSkills Russia даёт возможность студентам заинтересовать потенциальных работодателей – в жюри конкурса всегда есть представители компаний, занимающихся промышленным рыболовством.

    - Друзья! Рад приветствовать всех участников отборочных соревнований Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы–2022»! Сейчас смело можно сказать: вы все – настоящие профессионалы своего дела. Вы уже стали лучшими в своих регионах, но следующая ступень – это страна. Очевидно, что в ближайшие годы именно вам предстоит выстраивать новую российскую экономику, где навыки будут иметь особое значение. Для вас, специалистов, открываются новые возможности. Продолжайте учиться, не бойтесь развиваться в новых для себя направлениях и стремитесь к достижению желаемых карьерных высот! – с таким напутствием обратился по видеосвязи к участникам соревнований генеральный директор АНО "Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)" Роберт Уразов. Он также поблагодарил региональные власти за поддержку в организации очного этапа соревнований молодых профессионалов на высоком уровне.

    Ректор Дальрыбвтуза Олег Щека в своём приветствии отметил, что ВМРК уже в четвёртый раз принимает чемпионат WorldSkills Russia. В колледже оборудована площадка для соревнований, соответствующая международным стандартам – таких в России немного. Приморский край, на правах организатора, получил дополнительную квоту на участников и двойной шанс на золотую медаль в состязаниях молодых профессионалов. 

    - Мне очень приятно, что всё мастерство, которое вы получаете во время долгой учёбы, вы имеете возможность продемонстрировать не только друг другу и экспертам, но и потенциальным работодателям, которые уже стоят за вами в очередь. Выпускники наших учебных заведений очень востребованы во флоте, в рыбной отрасли – и работают по всей стране. Желаю вам успешного выступления, побед и положительных эмоций от соревнований! – приветствовал участников чемпионата ректор Дальрыбвтуза.

    Также с приветствиями выступили начальник отдела профориентации и профессионального обучения министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края Ольга Пермякова, заместитель гендиректора по кадровой политике компании «Сигма Марин Технолоджи» Владислав Ваксман и представительница группы компаний «Дальневосточный рыбак» Татьяна Козлова.

    Напомним,  отборочные соревнования чемпионата WorldSkills Russia проводятся в рамках  национального проекта "Образование", призванного модернизировать профессиональное образование, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. Одновременно с Владивостоком в этом году туры WorldSkills Russia по компетенциям рыбопромышленной отрасли проходят в Калининграде и Санкт-Петербурге.