Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз поздравляет с 90-летием старшего преподавателя кафедры судовождения Виктора Павловича Щербатюка

    Трудовой путь ветерана рыбной отрасли уже более 50 лет связан с университетом.


    Один из старейшин Дальрыбвтуза, старший преподаватель кафедры "Судовождение" Мореходного института Виктор Павлович Щербатюк накануне, 17 апреля, отметил своё 90-летие. Сегодня руководство вуза и родная кафедра чествуют юбиляра.


    - Виктор Павлович Щербатюк – безусловно, легендарная личность не только для нашего университета – он вписал немало ярких страниц в историю рыбной отрасли региона. На протяжении своей морской карьеры Виктор Павлович управлял маломерными судами, работал штурманом и капитаном китобойного судна, достигнув в морском табеле о рангах высшего статуса капитана дальнего плавания. И все эти накопленные бесценные знания и опыт вот уже более 50 лет он передаёт своим учениками – студентам Дальрыбвтуза. Мы гордимся, что Виктор Павлович и сегодня с нами, он активен и бодр, обучает студентов морскому праву и безопасному судоходству. И поэтому для нашего университета юбилей - это ещё один повод выразить признание заслуг нашего коллеги и огромное уважение к его многолетнему труду. По случаю знаменательной даты в университете издан приказ о награждении юбиляра. От лица всего руководства Дальрыбвтуза рад поздравить Виктора Павловича с юбилеем и пожелать ему крепкого здоровья и отличного настроения ещё на много лет вперёд! – говорит ректор Дальрыбвтуза Олег Леонидович Щека.


    В 1970 году Виктор Щербатюк был приглашен в «Дальрыбвтуз» на должность доцента, работал заведующим кафедрой морского дела. Через два года был назначен в Невельск начальником мореходного училища. Потом вернулся во Владивосток – и по сей день преподаёт студентам важные для любого моряка дисциплины.

    О своей профессии Виктор Павлович написал две книги-сборника. Первая «Антарктика за кормой» – воспоминания китобоев о жизни и работе в море. Вторая книга «Юнги рыбацкого флота» – это сборник воспоминаний выпускников мореходной школы юнг в Находке. В 2013 году в музее имени Арсеньева прошла выставка «Труженики моря», посвященная рыбакам и китобоям. Экспозиция представляла более 350-ти экспонатов. Это вещи, которые были с китобоями в рейсах или связаны с ними – фотографии, почетные грамоты и благодарственные письма, морские карты, штурвал, столовый сервиз и другие экспонаты.