Top.Mail.Ru

    Команда Дальрыбвтуза переиграла команду ДВФУ на межвузовском турнире по игре Го

    В личном зачёте первое место занял преподаватель кафедры ХТКиТ Андрей Симдянкин.

    Команда Дальрыбвтуза показала наилучший результат в первом межвузовском турнире по игре в Го, который прошёл 10 апреля в кампусе ДВФУ на Русском острове.

    В состав команды вошли студенты Георгий Ионов (группа ХТ-212) и Михаил Бачелюк (группа ЭНб-312), а также старший преподаватели кафедры «Холодильная техника, кондиционирование и теплотехника» Андрей Симдянкин и старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика и автоматика» Илья Курбатов.                                                                                                                                                          

    Межвузовский турнир проходил в личном и командном зачётах по системе Мак-Магон. Преподаватель Андрей Симдянкин в итоге набрал больше всех очков и занял верхнюю строчку турнирной таблицы в личном зачёте. Второе и третье места – у представителей ДВФУ.                       

    В командном зачёте Дальрыбвтуз также опередил соперников с небольшим разрывом.

    - Этот турнир - важное событие для развития приморского Го. Федерация Го Приморского Края развивает студенческие секции в вузах Владивостока с 2018 года, но до сих пор командных турниров между вузами не проводилось. Признаться, мы не очень рассчитывали на победу – я давно не играл, хотя в нашей команде я, наверное, самый сильный игрок. Тем более приятным стало наше командное достижение, - прокомментировал Андрей Симдянкин.           

    Го − логическая игра с тысячелетней историей, изобретённая в Древнем Китае. В ХХ веке она стала стремительно набирать популярность в мире. Сегодня в Го играют около 60 миллионов человек, проводятся мировые чемпионаты. Развитие Го в Приморье замедлилось из-за ограничений, связанных с пандемией – хотя уже были планы провести мировой любительский чемпионат во Владивостоке. Федерация Го Приморского края была зарегистрирована в 2018 году. Как отмечают спортсмены, Го не требует огромных затрат – но важно обучить игроков.

    Фото: Алексей Хованец
    Фото: Алексей Хованец
    Фото: Алексей Хованец
    Фото: Алексей Хованец
    Фото: Алексей Хованец
    Фото: Алексей Хованец