Top.Mail.Ru

    Студентов Дальрыбвтуза на практике научили бороться за живучесть корабля

    Занятия прошли 5 апреля на базе учебно-тренажёрного центра и учебного судна «Евгений Краснов».


    Накануне, 5 апреля, около 70 студентов, обучающихся по программам военной подготовки в Военном учебном центре (ВУЦ) Дальрыбвтуза, отработали на практике навыки борьбы с пожаром и затоплением на корабле. Практические занятия провели преподаватели ВУЦ и инструкторы учебно-тренажёрного центра. 

    Как рассказал заместитель начальника ВУЦ, капитан 2 ранга Дмитрий Анатольевич Зюлькарнеев,  курсанты отработали действия при возгорании, задымлении и затоплении, изучили приёмы использования спасательных средств на базе учебно-тренажёрного центра и на борту учебно-тренажёрного судна «Евгений Краснов». Молодые люди научились использовать средства индивидуальной защиты, быстро надевать противогазы, костюмы огнезащиты и химзащиты, разворачивать спасательные плоты, тушить огонь и бороться с поступлением воды в аварийные отсеки корабля. Все эти важные умения изучаются и отрабатываются в ходе подготовки к борьбе за живучесть судна. В непосредственной организации этой борьбы важное место занимают расписания по судовым тревогам, которые определяют обязанности и порядок действий каждого члена экипажа. 
    Напомним, прохождение обучения в Военном учебном центре Дальрыбвтуза приравнивается к прохождению военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации. По окончании выпускник получает военно-учётную специальность, ему присваивается звание матроса или старшины 1 статьи, и он зачисляется в запас. При желании молодые люди могут продолжить служить в армии по контракту. Чтобы попасть в число курсантов, первокурсникам необходимо пройти конкурсный отбор, этапами которого являются медкомиссия, психологическое тестирование и сдача нормативов физической подготовки.