Top.Mail.Ru

    Итоги года и планы развития отраслевых университетов Росрыболовства обсудили в Калининграде

    В Калининграде состоялось совещание ректоров ведомственных университетов Росрыболовтсва под руководством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова. В мероприятии принял участие ректор Дальрыбвтуза Олег Щека.

    Встреча руководителей отраслевых вузов была посвящена участию организаций в реализации Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, также участниками были рассмотрены вопросы перспективы развития спорта в образовательных организациях и подготовки первого международного форума «Fishing skills».

    С докладом на тему «Роль и значение Дальрыбвтуза в реализации Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года» выступил руководитель Дальрыбвтуза Олег Леонидович Щека. В своем выступлении он отметил, что по прогнозам экспертов к 2030 году в Дальневосточном федеральном округе потребность в кадрах рыбохозяйственной отрасли возрастет на 17400 рабочих мест. Для удержания фокуса внимания абитуриентов на получение рыбохозяйственного и морского образования и дальнейшей их работы в регионе по выбранным специальностям университет сегодня уделяет особое внимание содержательной повестке учебной и внеучебной деятельности студентов: расширяется портфель образовательных программ дополнительного профессионального образования, на базе вуза сформирован новый Центр профессиональных компетенций, осуществлен запуск образовательной онлайн-платформы на базе приложения Moodle «Электронный университет Дальрыбвтуза», полученные обучающимися навыки ежегодно демонстрируются на чемпионате по рыбохозяйственным специальностям WorldSkills.

    В режиме видеоконференцсвязи к участию в совещании были подключены также руководители всех филиалов Дальрыбвтуза и другие образовательные организации. По итогам совещания Василий Игоревич отметил успехи развития образовательного рыбохозяйственного комплекса и обозначил первоочередные задачи на ближайший период.