Top.Mail.Ru

    Региональные состязания WorldSkills Russia по рыбохозяйственным специальностям проходят в Приморском крае

    С 17 по 21 декабря в Приморском крае в рамках VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят соревнования по рыбным компетенциям. Целью соревнований является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования студентов.

    В минувшую пятницу на площадке Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа (ВМРК) состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие ректор Дальрыбвтуза Олег Щека, директор ВМРК Людмила Пак и эксперт Worldskills, менеджер компетенции «Прибрежное рыболовство» Александр Недоступ.

    В своей приветственной речи Олег Леонидович отметил, что подобные мероприятия проходят в стенах Дальрыбвтуза уже не в первый раз, – это хорошая площадка, где конкурсанты могут продемонстрировать экспертам и потенциальным работодателям то, чему их обучили в учебных заведениях.

    В свою очередь представитель организаторов Чемпионата WorldSkills Russia Александр Алексеевич Недоступ подчеркнул, что соревнования дают возможность получить хорошие рабочие места на ведущих предприятиях отрасли и уверенно заявить о себе в профессиональной сфере.

    В рамках проходящих мероприятий студенты соревнуются в условиях реальных производств во Владивостокском морском рыбопромышленном колледже (ВМРК) и на производственной площадке филиала ФГБУ «Главрыбвод». ВМРК, который уже традиционно становится площадкой для проведения соревнований по компетенции: «Прибрежное рыболовство» в этот раз принимает участников чемпионата также в компетенции «Обработка водных биоресурсов». В свою очередь местом проведения соревнований в рамках компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» на этот раз выбрана территория отраслевого партнёра Дальрыбвтуза - Рязановского экспериментально-производственного рыбоводного завода (РЭПРЗ) Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

    Стоит отметить, что заключительные мероприятия чемпионата состоятся сегодня. Имена же победителей регионального этапа соревнований мы сможем узнать уже в среду, 22 декабря.

    Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет выражает признательность за помощь в организации и проведении региональных состязаний WorldSkills Russia по рыбохозяйственным специальностям руководству Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

    Фотоальбом