Top.Mail.Ru

    Вопросы поступков человека под влиянием различных жизненных ситуаций обсудили студенты и ректор Дальрыбвтуза в формате "Диалога на равных"

    Заключительная в этом году встреча студентов Дальрыбвтуза с ректором «Диалог на равных» состоялась вчера в студенческом клубе «Паллада». На этот раз для дискуссии участниками была выбрана сложная, но затрагивающая интересы каждого человека тема: «Влияние жизненных ситуаций и социума на личностные и профессиональные приоритеты человека».

    Традиционно мероприятие прошло в открытом формате, – принять участие в нём смогли все заинтересованные студенты. В этот вечер здесь собрались представители Мореходного института, Института пищевых производств и активисты молодежных студенческих объединений.

    По приглашению ректора Дальрыбвтуза Олега Щеки мероприятие также посетила Заместитель председателя Правительства Приморского края – министр образования Приморского края Наталья Валерьевна Бондаренко, которая с любезностью поделилась историями своей профессиональной деятельности и даже привела в пример ситуации из личной жизни.

    Студенты активно участвовали в дискуссии, рассуждали на тему влияния различных факторов на принятие решений при выборе мест обучения или будущих профессий: «Я всю жизнь мечтала стать доктором, но в самый последний момент перед поступлением в университет решила, что это «не моё». Я поняла, что больше тяготею к области технологий продуктов питания, мне нравится создавать новые рецептуры и развиваться в этой области. Поэтому я выбрала Дальрыбвтуз и ни разу не пожалела о сделанном выборе» - поделилась своей историей студентка университета. Один из курсантов Мореходного института в свою очередь рассказал, что судьба прочила ему карьеру в морских вооруженных силах, за это выступали и его родители. Однако стечение жизненных обстоятельств привело его к выбору в пользу учёбы в Мореходном институте, где он постигает навыки судовождения. Как и предыдущий участник беседы он не пожалел о своём выборе.

    Беседу поддержала и Зампред Правительства края. Стоит отметить, что многие озвученные в этот вечер ситуации студентов, были ей не понаслышке знакомы. По словам Натальи Валерьевны, по роду службы ей постоянно приходится погружаться в непростые профессиональные и личностные ситуации учащихся школ и вузов края, равно как и простых жителей нашего региона, когда от принятых решений зависит дальнейший профессиональный путь и траектория развития человека. Это, по её признанию, всегда накладывает особую моральную ответственность за правильность выбранных решений, влияющих на судьбы и дальнейшее профессиональное развитие этих людей.  

    В целом все участники неформальной встречи согласились, что вне зависимости от изменения собственных траекторий развития и труда человека, он всегда может приспособить свои профессиональные навыки и адаптироваться к любым условиям жизнедеятельности. «Полученные в жизни знания и навыки человек всегда может адаптировать под любые сферы применения. Главное всегда сохранять в себе внутренние положительные человеческие качества» - подытожили присутствующие участники встречи.