Top.Mail.Ru

    «Паллада» ошвартовалась в родном порту

    Юбилейный учебный рейс №150 проходил в акватории Японского моря преимущественно при использовании парусного вооружения. 

    Судно покинуло родной порт 2 ноября и в течение 33 суток прошло 1473,8 морских миль. В юбилейное плавание отправились 105 курсантов из Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Керченского государственного морского технологического университета, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Дальневосточного мореходного училища, а также 8 юнг новосибирского клуба «Каравелла» и Ханты-мансийского клуба морской пехоты.

    Подводя итоги прохождения плавательной практики, капитан УПС «Паллада» Николай Зорченко отметил, что несмотря на переменчивую погоду в непростой осенне-зимний период, курсанты выработали хорошие морские качества, приобрели опыт работы с парусным вооружением и такелажем, научились жить в коллективе, а также преодолевать морскую стихию.

    «Ребята сдали установленные зачеты и квалификационные экзамены. Написали отчеты о практике, освоили организацию судовой службы, несение ходовой вахты на мостике и в машинном отделении. За период рейса отыграно 43 парусных аврала. Поздравляю курсантов с отличным прохождением практики и желаю вам дальнейших успехов в учёбе и надеюсь, что каждый из вас пополнит флот рыбной отрасли», - отметил Николай Кузьмич.