Top.Mail.Ru

    «Паллада» отправляется в юбилейный 150-й рейс

    2 ноября УПС «Паллада» выйдет из порта Владивосток для проведения 150 учебного рейса, который будет проходить в акватории Японского моря при использовании парусного вооружения. 

    В юбилейное плавание отправятся 114 курсантов. По словам капитана УПС «Паллада» Николая Зорченко, ребята чувствуют себя хорошо и с нетерпением ждут выхода в море.

    «На сегодняшний день курсантский состав полностью укомплектован. На борту находятся 39 курсантов из Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, 24 из Керченского  государственного морского технологического университета, 20 курсантов из Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, а также 20 курсантов Дальневосточного мореходного училища, кроме того на судне будут присутствовать 7 юнг из новосибирского клуба «Каравелла» и Ханты-мансийского клуба морской пехоты. Настроение у всех хорошее, сегодня по плану занятия по парусному вооружению, технике безопасности и борьбе за живучесть корабля», - отметил Николай Кузьмич.

    Также в рамках учебного рейса экипаж и курсанты, проходя место гибели русской эскадры в Корейском проливе (Цусима), почтут память погибших моряков и проведут торжественную церемонию с опусканием венка в воду. 

    Ранее, 29 октября, во Владивостоке состоялось торжественное мероприятие при участии представителей администрации и Думы города, а также экипажей учебных парусников «Паллады» и «Надежды», посвящённое русским морякам, погибшим в Цусимском сражении, где состоялась передача памятного венка экипажу «Паллады».

    Следить за местом нахождения парусника можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС)