Top.Mail.Ru

    «Титаны морей»

    С 19 по 25 сентября 2021 года в рамках грантового молодежного проекта по морскому многоборью «ТИТАНЫ МОРЕЙ» в городе Керчь прошли первые соревнования по морскому многоборью среди высших образовательных организаций Федерального агентства по рыболовству. На первом этапе в университетах и их филиалах прошли внутривузовские отборы лучших курсантов Росрыболовства от Калининградской области до Камчатского края, отобрав лучших из лучших со всей России было сформировано восемь команд:

    1. «Морские волки» (ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет», г. Керчь);
    2. «Янтарный рыцарь» (ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет», г. Калининград);
    3. «Дальрыбвтуз» (ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет», г. Владивосток);
    4. «Каспийские нерпы» (ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», г. Астрахань);
    5. «Жемчужина Камчатки» (ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет», г. Петропавловск-Камчатский);
    6. «Эскадра» (Судомеханический техникум ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет», г. Керчь);
    7. «Азовские вульфы» («Ейский морской рыбопромышленный техникум» (филиал ФГБОУ ВО «АГТУ»), Ейск);
    8. «Балтийские моряки» («Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж» (филиал ФГБОУ ВО «КГТУ»), г. Санкт-Петербург).

    После прибытия всех команд 20 сентября 2021 года на базе санатория «Москва-Крым» для всех участников была организована спортивно-адаптационная тренировка, где каждый из участников подготовился к дальнейшим ежедневным соревнованиям, после тренировок для всех иногородних участников была организована культурно-познавательная обзорная экскурсия памятных мест древнейшего города России.

    Вечером первого дня проекта состоялось торжественное открытие с театрализованной программой «ТИТАНЫ МОРЕЙ», в которую вошли сценические номера студенческого клуба ФГБОУ ВО «КГМТУ». На торжественном открытии с приветственным словом выступил ректор ФГБОУ ВО «КГМТУ» Масюткин Евгений Петрович: «Молодежный проект по морскому многоборью «ТИТАНЫ МОРЕЙ» позволил нам собрать лучших курсантов вузов Федерального агентства по рыболовству от Калининградской области до Камчатского края для знакомства с морскими традициями, гостеприимством, историей и культурой. Формат проводимых мероприятий позволяет популяризировать спорт и туризм среди молодежи, а также повысить уровень вовлеченности молодежи к занятиям физической культурой. В рамках грантового фонда были оплачены все расходы по проживанию, питанию, трансферу иногородних участников проекта, а также иные расходы, связанные с реализацией проекта».

    С 21 по 25 сентября 2021 года состоялись соревнования по морскому многоборью, состоящие из двух личных первенств и пяти командных спортивных дисциплин.

    Личное первенство по плаванию на дистанцию 50 метров вольным стилем (21 сентября 2021 г.):

    1 место – Хлебников Александр («Янтарный рыцарь»)

    2 место – Чивиленко Дмитрий («Каспийские нерпы»)

    3 место – Волынец Роман («Дальрыбвтуз»)

    Эстафета по плаванию 4х50 метров вольным стилем (21 сентября 2021 г.):

    1 место – «Янтарный рыцарь»

    2 место – «Каспийские нерпы»

    3 место – «Дальрыбвтуз»

    Гребля на ЯЛ-10 (22 сентября 2021 г.):

    1 место – «Эскадра»

    2 место – «Морские волки»

    3 место – «Азовские вульфы»

    Перетягивание каната (22 сентября 2021 г.):

    1 место – «Янтарный рыцарь»

    2 место – «Азовские вульфы»

    3 место – «Эскадра»

    Личное первенство по гребле-индор (23 сентября 2021 г.):

    1 место – Овсиенко Даниил («Янтарный рыцарь»)

    2 место – Большаков Сергей («Янтарный рыцарь»)

    3 место – Развозжаев Тимофей («Эскадра»)

    Сазыкин Илья («Каспийские нерпы»)

    Эстафета по гребле-индор 4х250 м (23 сентября 2021 г.):

    1 место – «Янтарный рыцарь»

    2 место – «Морские волки»

    3 место – «Эскадра»

    Соревнования по мини-футболу (24 сентября 2021 г.):

    1 место – «Дальрыбвтуз»

    2 место – «Азовские вульфы»

    3 место – «Каспийские нерпы»

    По завершению всех спортивных дисциплин и культурно-досуговых экскурсионных программ состоялось торжественное закрытие на котором выступили творческие коллективы студенческого клуба ФГБОУ ВО «КГМТУ», организационный комитет соревнований и ректор ФГБОУ ВО «Керченского государственного морского технологического университета» Масюткин Евгений Петрович со словами благодарности организаторам, участникам, волонтерам.

    По результатам соревновательных дней, победителями и призерами соревнований по морскому многоборью «ТИТАНЫ МОРЕЙ» стали:

    1 место – «Янтарный рыцарь» с результатом 33 балла

    2 место – «Эскадра» с результатом 29 баллов

    3 место – «Морские волки» с результатом 27 баллов

    Молодежный проект по морскому многоборью «ТИТАНЫ МОРЕЙ» позволил курсантско-студенческим спортивным объединениям вузов Росрыболовства, функционирующих в отдаленных друг от друга регионах, но находящиеся в одной стране, установить и сформировать единое курсантско-студенческого сообщество по развитию морского многоборья, которое в дальнейшем станет центром реализации спортивных инициатив студенческой молодёжи отраслевой направленности.

    Гребля на ялах является основным требованием федерального стандарта спортивной подготовки по морскому многоборью, в соответствии с Приказом Министерства спорта РФ от 22 декабря 2015 г. № 1226.

    #Росрыболовство#КГМТУ#ресурсцентр#Росмолодежь#ВКМП#росмолгрант#НЛСК#РоссияСтранаВозможностей