Top.Mail.Ru

    В Петербурге открылась выставка SEAFOOD EXPO RUSSIA 2021

    В Санкт-Петербурге стартовал IV Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий SEAFOOD EXPO RUSSIA 2021. Мероприятие проходит с 8 по 10 сентября в  Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». 

    Это ожидаемое событие для всей рыбохозяйственной отрасли, которое в прошлый год пришлось перенести в связи с эпидемиологической ситуацией. В выставке принимают участие представители всех областей рыбной промышленности - от вылова рыбы в море до доставки конечному потребителю. Это рыбодобывающие и перерабатывающие компании, предприятия аквакультуры и марикультуры, разработчики оборудования для переработки, промысла, оснащения судов, судостроительные и судоремонтные организации, производители кормов и добавок, а также компании, предлагающие решения по упаковке, хранению, грузоперевозкам, банковское обслуживание, кредитование, страховые услуги.

    Внушительную территорию пространства выставки занимает экспозиция Федерального агентства по рыболовству, где особое внимание уделено блоку «Образование». Традиционно в данной секции представлены образовательные и научно-исследовательские направления Дальрыбвтуза. В этом году возможности Дальрыбвтуза представляет лично ректор университета Олег Щека, который помимо выставки также принимает участие в мероприятиях бизнес-форума Global Fishery Forum.

    Ключевым событием образовательной секции в день открытия выставки стало официальное награждение победителей первых в истории всероссийских соревнований по рыбным компетенциям Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Напомним, 17 апреля нынешнего года на площадке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета состоялись итоговые состязания отборочных соревнований к Финалу IX  Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), определившие победителей чемпионата. Тогда в упорной борьбе за звание лучшего специалиста в компетенция «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» студент Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Дальрыбвтуза специальности «Ихтиология и рыбоводства» Артём Гуровский сумел обойти ребят из Астраханской, Калинградской, Московской областей, а также Камчатского края, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкий автономного округа, за что на площадке SEAFOOD EXPO RUSSIA 2021 получил заслуженную награду из рук руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

    Для справки: Seafood Expo Russia – крупнейшая и наиболее представительная международная выставка в российской рыбной отрасли. Здесь представлены сотни рыбохозяйственных компаний, предлагающих передовые решения в судостроительства, рыбодобычи, рыбопереработки, а также хранения и транспортировки рыбы и морепродуктов.