Top.Mail.Ru

    Морские новости

    Продолжается экспедиция учебного парусного судна «Паллада» по следам выдающегося мореплавателя Витуса Беринга. 

    9 августа в 10:00 по судовому времени, завершив десятидневный переход протяженностью 778 морских миль из порта Анадырь в условиях северных широт Берингова моря, парусник встал на якорную стоянку на рейде острова Беринга архипелага Командорских островов.  

    Прибыв в село Никольское (о. Беринга) – административный центр Алеутского района Камчатского края, члены экипажа УПС «Паллада» встретились с администрацией Алеутского муниципального района и местными жителями, посетили Никольский краеведческий музей, где ознакомились с историей открытия острова и села, а также выставку художника и писателя Сергея Пасенюка. 

    Во второй половине дня состоялось посещение памятника Витусу Берингу, под командованием которого 280 лет назад 5 ноября 1741 года Вторая Камчатская экспедиция открыла эти земли, впервые описала их флору и фауну, нанесла на карты очертания бухт и побережья.

    Российские моряки-первооткрыватели заплатили дорогую цену за эти открытия – в суровых условиях Крайнего Севера в результате кораблекрушения и вынужденной зимовки от болезней погибли 11 членов экспедиции, в том числе 8 декабря 1741г. умер и сам командор Витус Беринг.

    К памятнику Командору Берингу были возложены венки и цветы.

    Вечером в 20:00 по судовому времени парусник снялся с якоря и под марш «Прощание славянки» и гудки судового тифона взял курс, согласно маршрута экспедиции, в порт Петропавловск – Камчатский. 

    Провожали судно глава администрации села Никольское и местные жители.

    Курсантский состав чувствует себя хорошо, программа плавательной практики выполнятся успешно.