Top.Mail.Ru

    Морские новости: курс на Командорские острова

    Учебное парусное судно «Паллада» продолжает выполнять 149-е рейсовое задание, посвящённое 280-летию Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга. 

    Следуя обратным курсом в порт приписки Владивосток, вчера вечером судно встало на рейд в 14,5 милях от крупнейшего морского порта Анадыря, расположенного на северо-западном побережье Анадырского залива Тихого океана. 

    17 июля парусник уже посещал Анадырь, где был тепло встречен местными жителями.

    Уже сегодня УПС «Паллада», согласно установленному маршруту, покинет Чукотку и возьмёт курс на Командорские острова (о. Беринга) - архипелаг, расположенный в юго-западной части Берингова моря Тихого океана, с удивительной природой. Нетронутый мир китов, касаток и обширная колония морских котиков — вот что планируют увидеть и запечатлеть члены экипажа, также планируется посещение острова Беринга, который был открыт в ходе Камчатской экспедиции в 1741 году. Именно здесь находятся могилы Витуса Беринга и его соратников.

    Покидая Чукотку, курсанты отметили, что несмотря на суровый климат, округ отличается не только уникальной природой, но и доброжелательностью и гостеприимством местных жителей. Большинство ребят выразили надежду ещё раз посетить северные широты.

    Тем временем судовая жизнь проходит согласно плану дня. Утро начинается с физической зарядки, затем курсантов разводят на судовые работы и учебные занятия, где они продолжают постигать азы морской профессии. Курсантский состав чувствует себя хорошо, программа плавательной практики выполнятся успешно.