Top.Mail.Ru

    Морские новости

    УПС «Паллада» продолжает следовать маршрутом великого мореплавателя Витуса Беринга. Судно находится в плавании более 35 дней. За это время за кормой остались г. Корсаков (о. Сахалин), Курилы (о. Кунашир), г. Петропавловск-Камчатский (п-ов. Камчатка), Командорские острова (о. Беринга), порты Анадырь и Эгвекинот.

    24 июля судно ошвартовалось на краю земли в пос. Провидения, который отличается неповторимой северной красотой. Здесь расположены восхитительные морские заливы со скалистыми берегами, высокие сопки и многочисленные бухты.

    На причале экипаж встречали глава посёлка, представители администрации морского порта и местные жители. По сложившейся традиции, на берегу «Палладу» приветствуют местные творческие коллективы. В этот раз эскимосский ансамбль «Ахтагак» представил экипажу народный танец «Вольный». 

    После торжественной встречи состоялся товарищеский матч по мини-футболу со сборной Провиденского района в национальном селе Новое Чаплино. Команды продемонстрировали отличную технику владением мячом, а болельщики активно включились в игру с первой минуты и дружно поддерживали команды.

    Во второй половине дня экипаж отправился на экскурсию по посёлку, где первой остановкой стал уникальный музей Берингийского наследия, который хранит материалы, отражающие целостный образ истории Чукотского полуострова с древнейших времен до наших дней. 

    25 июля, в День Военно-Морского флота России, на учебном парусном судне «Паллада» состоялась торжественная церемония принятия присяги в юнармейцы. Ещё четыре провиденских школьника вступили в ряды самого массового Всероссийского патриотического движения «ЮНАРМИЯ. Члены экипажа организовали для ребят экскурсию по судну, ознакомив с его парусным вооружением и техническими характеристиками. Курсанты устроили мастер-класс по вязанию морских узлов, рассказали гостям о своих буднях. Из рук капитана судна Николая Зорченко юнармейцы получили сувенирную продукцию о легендарном фрегате «Паллада».

    Кроме того, совместно с представителями следственного управления по Чукотскому автономному округу и военного следственного отдела СК России, члены экипажа возложили венки к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также посетили памятник Витусу Берингу, где возложили цветы и восстановили мемориальную доску.

    26 июля учебное парусное судно «Паллада» покинуло порт Провидения и сейчас следует обратным курсом к столице Чукотского автономного округа -  п. Анадырь, куда подойдёт 28 июля, но уже без швартовки к причалу.