Top.Mail.Ru

    Морские новости

    Учебное парусное судно «Паллада» продолжает уникальную экспедицию по следам великого мореплавателя Витуса Беринга. 

    4 июля парусник пересёк линию мысов Маячный и Безымянный – главных морских ворот Камчатского полуострова и вошёл в Авачинскую бухту – одну из самых красивых символов Камчатки. 

    Примечательно, что берега Авачинского залива были нанесены на карту России ещё во времена первой Камчатской экспедиции под командованием Витуса Беринга в 1729 году.

    «В настоящее время мы следуем по маршруту второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга, который на своих пакетботах «Святой Павел» и «Святой Пётр» зашли в Авачинскую губу. Доподлинно неизвестно, каким проливом прошёл Беринг, мы прошли четвёртым и, когда подошли к острову Парамушир, перед нами предстала завораживающая картина – вулканы, высокие горы и сопки, покрытые снегом – суровая красота Камчатского края. Здесь мы в полной мере смогли представить с какими трудностями пришлось столкнуться мореплавателям в 18 веке», - отметил капитан Николай Зорченко.

    В Петропавловске-Камчатском «Палладу» встретили представители правительства Камчатского края, администрация ФГБОУ ВО «КамчатГТУ» и министр рыбного хозяйства Камчатского края Здетоветский Андрей Георгиевич.

    Руководством камчатского вуза была организована экскурсия на горячие источники в с. Паратунка, а сегодня, совместно с военными Петропавловского гарнизона, экипаж возложил цветы к памятнику воинам красной армии военно-морского флота, отдавшим жизни за освобождение Курильских островов. В церемонии приняло участие 6 старших командиров и 20 курсантов.

    Завтра УПС «Паллада» возьмёт курс на Командорские острова - архипелаг из четырёх островов в юго-западной части Берингова моря Тихого океана.

    Фото: kamtoday.ru