Top.Mail.Ru

    Морские новости

    Учебное парусное судно «Паллада» продолжает выполнять 149-е рейсовое задание, посвящённое 280-летию экспедиции Витуса Беринга. Курсанты ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз», Камчатского государственного технического и Керченского государственного морского технологического университетов, а также Дальневосточного мореходного училища повторят исторический маршрут знаменитого мореплавателя.

    24 июня фрегат встал на рейд в бухте Лососей, расположенной на севере залива Анива в Охотском море у южного берега о. Сахалина, а сегодня утром судно пришвартовалось в торговом порту города Корсакова.

    Капитан УПС «Паллада» Николай Зорченко отметил радушный приём принимающей стороны.

    «В Корсакове нас встретили представители администрации города с хлебом и солью. Власти обеспечили безопасную стоянку и безупречную охрану судна.  По завершении торжественной встречи экипаж отправился на экскурсию по историческому центру города, где мы возложили цветы к памятнику сахалинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и павшим за освобождение Сахалина от японских милитаристов», - отметил Николай Кузьмич. 

    Сахалинский портовый город - первая остановка, далее фрегат отправится  по знаменитому маршруту экспедиции Витуса Беринга, который проходит по северной части Тихого океана. Следующим портом захода станет Южно-Курильск. 

    Тем временем судовая жизнь проходит согласно распорядку дня. Утро начинается с физической зарядки, подъёма Государственного флага, далее проходит развод на судовые работы и учебные занятия, где курсанты продолжают постигать азы морской профессии.

    Фото: Александр Дунаев