Top.Mail.Ru

    Студенты ВМРК приняли участие в выпуске молоди кеты

    Увидеть своими глазами процедуру индустриального выпуска молоди кеты смогли в эти дни студенты Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.

    27 мая специалистами приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» осуществлен выпуск молоди кеты навеской 0.8 грамм в количестве 76 000 штук. Для этого икра выращивалась в бассейнах Рязановского экспериментально-производственного рыбоводного завода в реку Рязановку.

    В церемонии выпуска принимали участие Приморское территориальное управление Росрыболовство, администрация Хасанского района, сотрудники Рязановского завода и молодые специалисты – студенты Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.

    Подобные мероприятия осуществляются ежегодно в период с апреля по май. В нынешнем году уже было выпущено порядка 8 миллионов штук молоди.

    В рамках организации пастбищной аквакультуры сотрудниками Приморского филиала ФГБУ «ГЛАВРЫБВОД» уже выпущено около 30 млн. штук молоди кеты. Основная цель проводимой работы - компенсировать нанесенный ущерб водным биологическим ресурсам и их среде обитания от деятельности человека и в связи с естественными природными условиями.

    Благодаря Барабашевскому лососевому рыбоводному и Рязановскому экспериментально-производственному рыбоводному заводам, искусственно воспроизводятся лососевые виды рыб и выпускаются в естественную среды, тем самым сохраняя популяцию лососевых видов рыб, в нашем случае - кеты. Если ежегодно не производить выпуски кеты, то в результате браконьерского прессинга, данный вид будет на грани исчезновения, это касается рек: Барабашевка, Рязановка, Нарва, Брусья, Пойма.

    Фото: ФГБУ "Главрыбвод"