Top.Mail.Ru

    Ректор Дальрыбвтуза представил доклад на ежегодной Коллегии Росрыболовства

    23 апреля в городе Светлогорске Калининградской области состоялось Расширенного заседания коллегии Росрыболовства об итогах деятельности Федерального агентства по рыболовству в 2020 году и задачах на 2021 год. В центральном заседании ведомства принимали участие руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, представители крупнейших рыбохозяйственных компаний и ассоциаций, руководители и ответственные лица территориальных рыбохозяйственных и рыбоохранных предприятий, отраслевых университетов и научных организаций.

    В заседании Коллегии принял участие ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Олег Щека. В рамках расширенного совещания руководитель Дальрыбвтуза представил участникам доклад на тему «Подготовка квалифицированных инженерных кадров для морской отрасли и развитие инфраструктуры профильных учебных заседаний – драйверы развития Тихоокеанской России».

    В ходе своего выступления Олег Леонидович подчеркнул, что одной из главных причин недостаточного развития территории и негативных демографических тенденций остается неразвитость бытовой и социальной инфраструктуры на востоке России, включая недостаток учреждений образования, культуры, медицинских учреждений. На фоне уверенного роста вложений в инфраструктуру Дальневосточного федерального округа он отметил важность участия государственных инвестиционных средств в развитии инфраструктуры морских образовательных организаций. Это, прежде всего, позволит уже в недалекой перспективе создать новые точки устойчивого роста, закрепления и притяжения высококвалифицированного населения на территорию Тихоокеанской России.

    По итогам проведения заседания участниками Коллегии была принята публичная декларация целей и задач Федерального агентства по рыболовству на 2021 год, предусматривающая дальнейшее развитие рыбной отрасли, в том числе за счет внедрения автоматизированных и цифровых услуг и сервисов в наиболее важных направлениях рыбохозяйственной деятельности в России. 

    Мероприятия Коллегии Росрыболовства завершились вручением почетных ведомственных наград Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства РФ по делам ГО и ЧС, а также Правительства Калининградской области.