Top.Mail.Ru

    Бесплатное обучение в университетах станет более доступным

    В ходе обращения с ежегодным посланием к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин в очередной раз обратил свое внимание к вопросу образования.

    В частности, был затронут вопрос о необходимости повышения количества бюджетных мест в вузах страны. Президент отметил, что порядка 60 % выпускников школ в этом году смогут поступить в российские университеты на бюджет.

    «В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах ещё 45 тыс. бюджетных мест. Не менее 70% из них отдадим именно в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники», — обозначил контрольные цифры приёма Владимир Путин.

    Очевидно, что такая мера направлена не только на увеличение привлекательности высших учебных заведений, но и позволит удержать перспективных выпускников в крае/области.

    Напомним, для абитуриентов, поступающих по конкурсу, на основании высоких баллов по ЕГЭ, в новом учебном году Дальрыбвтуз выделит 692 бюджетных места, из которых 607 распределено по программам бакалавриата и специалитета (458 и 149 мест соответственно), количество мест по программам магистратуры увеличилось до 85.

    Так, в основном, увеличение количества мест за счёт средств федерального бюджета коснётся направлений, связанных с промышленным рыболовством, аквакультурой, судовождением и др. Подробная информация размещена на сайте в разделе «Абитуриенту».

    Фото: kremlin.ru