Top.Mail.Ru

    Иностранные студенты знакомятся с исторической частью города

    В воскресенье, 18 апреля, иностранные студенты Дальрыбвтуза посетили усадьбу «Вавилово» – территорию, выполненную в старинном стиле и сочетающую в себе традиции русского гостеприимства с европейским комфортом.

    В экскурсии приняли участие студенты из Арабской Республики Египет, Китайской Народной Республики и Республики Корея под руководством директора международного института Светланы Катковой.

    Иностранные студенты познакомились с традиционным бытом народов России, историей русского костюма, а также изучили фольклор, представленный в музее пряничного искусства. Примечательно, дворец алчной старухи, Царевна-Лебедь и князь Гвидон, царство Салтана и другие экспонаты из сказок Александра Пушкина выполнены из пряников, сахарной глазури и мастики. 

    Исторический сектор стал первым местом, где побывали иностранные студенты в этом году.

    Мохамед Абдэльфаттах и Мухамед Фахми из Арабской республики Египет поделились своими впечатлениями об увиденном и услышанном.

    ««Спасибо! Это был отличный день. Мы с друзьями узнали много нового о России и её традициях. Нам очень понравился пряничный музей, потому что мы знакомы с произведением Александра Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». В будущем обязательно прочитаем и другие сказки. Это был один из самых лучших дней, проведённых в России. Спасибо нашему Дальрыбвтузу за незабываемый вечер», – рассказали студенты.

    Кульминацией экскурсионной программы стал концерт в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Студенты слушали популярные джазовые мелодии из репертуара Луи Армстронга, Рей Чарльза, группы «Битлз» и Стиви Вандера, а также джазовые версии музыкальных произведений советских композиторов. 

    «Я люблю ходить на инструментальные концерты, особенно здесь в России, потому что я думаю, что русские музыканты самые лучшие. Сегодня я убедилась в этом ещё раз», –  отметила студентка из Тайваня Хуан ЦЗ-Шиюань.

    В связи с непростой эпидемиологической обстановкой, студенты и преподаватели на протяжении всей экскурсии использовали средства индивидуальной защиты, кроме того, был заказан большой автобус, что позволило произвести свободную рассадку. Организаторы концерта, в свою очередь, проветривали и производили кварцевание помещения перед концертом и во время антракта.

    Впереди у ребят новые экскурсии по историческим местам столицы Дальнего Востока, где они продолжат своё знакомство с русской культурой и языком.