Top.Mail.Ru

    В Приморском крае определены лучшие молодые специалисты рыбной отрасли

    В Приморском крае завершились первые в истории всероссийские соревнования по рыбным компетенциям Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

    17 апреля на площадке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета состоялись итоговые состязания Отборочных соревнований к Финалу IX  Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), определившие победителей чемпионата.

    Напомним, в течение прошлой недели, начиная с 12 апреля, на базе Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, а также на площадках партнёров Дальрыбвтуза: Приморского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод», а также ООО «Славянка-2000» и ООО «Фишеринг Сервис» проводились соревнования по трем отраслевым компетенциям: «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы»; «Обработка водных биоресурсов»; «Прибрежное рыболовство». Особенностью проведения подобных мероприятий является то, что соревнования участников проводятся в условиях реальных производств, на базе оборудования и ресурсов действующих рыбохозяйственных предприятий: «Проведение подобных мероприятий – важнейшая составляющая развития интеллектуального человеческого капитала в рыбной отрасли. За счет внедрения подобных адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ Ведомственный проект Федерального агентства по рыболовству «Повышение качества образования в профессиях рыбохозяйственного комплекса и их популяризации в России» обеспечивает адаптационную модернизацию профессионального образования к условиям реальной рыбохозяйственной деятельности. Работодатели отрасли заинтересованы в кадровом обновлении, в специалистах способных отвечать современным стандартам работы. Своевременный вектор подготовки задан, а совместное взаимодействие с бизнесом в том числе в рамках реализации подобных проектов поможет решить вопрос кадрового обновления» - отмечают организаторы мероприятия.

    Несмотря на то, что данное событие было первым в истории, организаторам удалось обеспечить внушительную географию участников:  свои регионы представляли ребята из Астраханской, Калинградской, Московской областей, а также Камчатский края, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкий автономный округ и, разумеется, нашего родного Приморского края.

    В упорной борьбе за звание лучшего специалиста в компетенции призовые места между участниками распределились следующим образом:

    Компетенция «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы»:

    • 1 место – Гуровский Артём Александрович (Приморский край)
    • 2 место - Зленко Ярослав Александрович (Астраханская область)
    • 3 место - Сыроватко Никита Евгеньевич (Камчатский край)

    Компетенция «Обработка водных биоресурсов»

    • 1 место – Огородникова Наталья Александровна (Астраханская область)
    • 2 место - Попвасев Никита Александрович (Калинградская область)
    • 3 место - Сорнина Екатерина Анатольевна (Ямало-Ненецкий автономный округ)

    Компетенция «Прибрежное рыболовство»

    • 1 место – Туров Илья Игоревич (Приморский край)
    • 2 место - Никифоров Дмитрий Иванович (Санкт-Петербург)
    • 3 место - Присекарян Илья Анатольевич (Приморский край)

    Таким образом, в двух из трех компетенций призовые места заняли наши земляки, что является отличным результатом. Особенно хочется отметить победу Артёма Гуровского, который стал победителем, продемонстрировав блестящие знания и навыки по компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы». Всего в соревнованиях приняли участие 18 учащихся.

    По итогам чемпионата, организаторы и участники отметили высокий уровень проведения мероприятия и большой интерес среди всех конкурсантов. Следующие соревнования рыбохозяйственным компетенциям  Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) должны состоятся в следующем году.