Top.Mail.Ru

    Морские новости

    15 апреля 2021 г. Японское море. УПС «Паллада».

    После проведения марафона, ближе к ночи, погода начала портиться.

    Капитан корабля Николай Зорченко принял решение покинуть этот район и следовать на Норд - Вест для расхождения с циклоном. 

    Сыграли парусный аврал, поставили прямые паруса: Фок, Грот, нижние Марсели, Стаксели и начали следовать в заданный район.  Пройдя сутки, легли на контр – курс и 14 апреля с. г.  в 1650 ветер «скис», сыграли второй парусный аврал. Спустили все прямые и косые паруса - легли в дрейф.  Из-за сохранения остаточной зыби и невозможности проведения продолжение спартакиады, посвященной Дню космонавтики, было принято решение перенести спортивные соревнования до улучшения погодных условий. 

    Благодаря своевременным расчетам капитана, судно вовремя покинуло район предполагаемого шторма, и за весь переход курсанты не ощущали сильной качки. Таким образом, курсанты выполняли все свои обязанности по несению ходовых вахт, судовых работ, учебных плановых занятий.

      Следующая неделя зачетная, а далее не за «горами» и экзамены. В свободное время от вахт и работ курсанты пишут отчеты по плавательной практике и оттачивают свое мастерство при подъемах на мачты, поднимаясь до Брам – салинговых площадок.

    Все курсанты чувствуют себя хорошо. Плавательная практика продолжается.

    Старший помощник капитана по учебной части Владимир Раменский