Top.Mail.Ru

    «Связь с университетами позволит выполнить целевые установки в рыболовстве»

    12 апреля состоялось расширенное заседание кафедры промышленного рыболовства Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Мероприятие прошло в формате конференц-дискуссии с участием гостей из ФГБОУ ВО «КГТУ» - проректора по отраслевой научно-методической деятельности, заведующего кафедрой промышленного рыболовства, к.т.н., доцента Александра Недоступа, начальника отдела практики, к.т.н. Екатерины  Львовой, а также заведующего кафедрой водных биоресурсов, рыболовства и аквакультуры ФГБОУ ВО «Камчат ГТУ», к.б.н. и доцента Александра Бонка.

    Основными целями мероприятия стали межвузовское обсуждение инновационных направлений развития практико-ориентированных образовательных программ высшего образования по направлению «Промышленное рыболовство» уровней бакалавриата и магистратуры и перспективы их реализации в сетевой форме ресурсами профильных кафедр отраслевых университетов.

    Кроме того, в работе приняли участие ведущие научные профильные работники Тихоокеанского филиала ВНИРО к.т.н. Михаил Кузнецов, д.т.н. Михаил Мизюркин, Евгений Захаров, Владимир Поляничко, а также студенты 4 курса направления «Промышленное рыболовство» уровней бакалавриата и магистратуры.

    Александр Недоступ представил проект будущей системы автоматизированного проектирования орудий промышленного рыболовства, разрабатываемой малым инновационным предприятием ООО «Лаборатория цифровых технологий» при финансовой поддержке Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, научным руководителем которого он является. 

    Разрабатываемое программное обеспечение будет осуществлять сквозной цикл проектирования орудий промышленного рыболовства и подготовки производства для решения задач CAD, CAM и CAE систем, а именно трехмерного проектирования инженерных конструкций на основе канатно-веревочных изделий, решения конструкторских задач по оформлению графической и текстовой конструкторской документации, обеспечения инженерных расчетов и анализа с применением математического моделирования. В дальнейшем планируется внедрить эту систему на предприятиях и в и учебных заведениях рыбохозяйственного комплекса в процессе изучения дисциплин, связанных с проектированием орудий рыболовства, моделированием процессов и систем промышленного рыболовства, при прохождении практики типов – эксплуатационная и научно-исследовательская работа в рамках сетевого взаимодействия. Демонстрационную версию системы планируется представить на Международном рыбопромышленном форуме и Международной выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий «Seafood Expo Russia 2021», которые будут проходить летом этого года в Санкт-Петербурге. 

    «Безусловно, проект Александра Алексеевича носит инновационный характер при создании общей системы проектирования орудий лова. На сегодняшний день, в основном, используются орудия рыболовства иностранного производства, без каких-либо рекомендаций о том, как грамотно эксплуатировать оборудование, поэтому проект Александра Алексеевича считаю очень перспективным. Учёные кафедры промышленного рыболовства вуза на протяжении большого периода времени работают по проектированию, потому что основная цель при подготовке магистров – создать проектировочную систему для того, чтобы помочь прежде всего предприятиям проектировать правильные орудия рыболовства и выдавать рекомендации, т.к. это сложные инженерные сооружения, которые обладают высокой формой изменяемости, что в конечном итоге влияет на результат объёмов вылова, поэтому мы обсудили возможность совместного участия и считаем, что это необходимая связь с университетами, которая позволит промышленности выполнять все целевые установки  в рыболовстве», – отметила заведующая кафедрой промышленного рыболовства ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» Светлана Лисиенко.

    В процессе всестороннего обсуждения представленного проекта и будущих совместных проектов и их реализации все участвующие выразили свое одобрение имеющимся возможностям их практического применения в образовательном процессе, а также отметили безусловную значимость для всех такого формата обсуждения ключевых направлений и точек роста современного практико-ориентированного образования в области промышленного рыболовства.

    По материалам кафедры «Промышленное рыболовство»