Top.Mail.Ru

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков посетил ВМРК и итоговые соревнования чемпионата WorldSkills Russia

    14 апреля состоялся визит руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Васильевича Шестакова в Владивостокский морской рыбопромышленный колледж Дальрыбвтуза.

    В ходе визита глава делегации ознакомился с работой Военного учебного центра, который успешно осуществил свой первый набор обучающихся студентов в прошлом году. Главу Росрыболовства встречал начальник учебной части – заместитель начальника Военного учебного центра, капитан 2 ранга, Дмитрий Зюлькарнеев. Он рапортовал, что работа центра осуществляется в штатном режиме, задачи по военной подготовке студентов Дальрыбвтуза выполняются в полном объеме и в срок. Стоит отметить, что активная подготовка к открытию центра велась на протяжении последнего года: проведена реконструкция и ремонт образовательного блока центра, закуплены необходимое оборудование и снаряжения. Недавно Дальрыбвтуз выпустил материал, позволяющий ознакомиться с работой военного учебного центра более подробно.

    Центральным же событием посещения колледжа стало участие главы Росрыболовства в открытии итоговых соревнований по рыбохозяйственным компетенциям чемпионата Молодые профессионалы «WorldSkills Russia». В этот день состоялось проведение первого модуля соревнований «Технический проект трала», который предусматривает состязание в выполнении чертежей в AutoCAD, работу с ЕСКД, изготовление технического проекта трала по составленному чертежу и спецификациям. В соревновании приняли участие пять финалистов. Все эти ребята- победители ранее проходивших региональных чемпионатов WorldSkills Russia по данной дисциплине. Стоит отметить, что география участников весьма обширна: доказать свой статус сильнейшего приехали ребята из Находки, Санкт-Петербурга, Калининграда и Камчатки.

    На площадке соревнований руководителя рыбного ведомства встречали ректора вузов Росрыболовства: ректор Дальрыбвтуза Олег Щека, а также ректор Калининградского государственного технического университета (КГТУ) Владимир Волкогон и ректор Керченского государственного морского технологического университета Евгений Масюткин.

    Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков внимательно ознакомился со всеми этапами организации и проведения состязаний и дал высокую оценку проводимому мероприятию: «Ребята большие молодцы и особенно важно, что в мероприятии принимают участие студенты из разных регионов нашей страны. Они уверенно демонстрируют те высокие навыки, которым научились в наших ссузах. Надеюсь, в дальнейшем эти ребята пойдут работать на предприятия рыбной отрасли и укрепят кадровый фундамент рыбохозяйственной отрасли».

    Финальный день соревнований Молодые профессионалы «WorldSkills Russia» состоится уже в пятницу.