Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз проводит всероссийские соревнования «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по рыбным компетенциям

    12 апреля стартовал первый отборочный национальный чемпионат по стандартам WorldSkills по компетенциям рыбохозяйственной отрасли: «Обработка водных биоресурсов» и «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы».    

    Напомним, впервые соревнования «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по рыбным компетенциям прошли в 2020 году в разных регионах нашей страны. В результате региональных  соревнований были определены победители, которые встретились на Дальнем Востоке в 2021 году.

    Среди участников Чемпионата - студенты 2-3 курсов учреждений среднего специального образования из Приморского края, Астраханской, Калининградской областей, Ямало-Ненецкого АО, а также из Санкт-Петербурга и Московской области и Камчатского края.

    По мнению главного эксперта компетенции "Обработка водных биоресурсов" Инны Марковны Титовой, Приморский край был выбран площадкой для встречи всех регионов неслучайно:

    «Дальний Восток - это 70% рыбных объемов производства, очень достойное место для проведения данных компетенций. Приморский край – замечательный край, для обработки рыбы это центральное место»,  поделилась впечатлением Инна Макаровна.

    Необходимо отметить, что соревнования проходили в условиях реального производства.

    Каждый модуль соответствует образовательному процессу и обеспечивает практикориентированную подготовку по тем направлениям, в котором конкурсанты будут работать в будущем. Кроме того, модули охватывают основные виды продукции, которую производят из рыбы: охлажденная, мороженная, соленые пресервы, копченная, консервы и кулинарная продукция, иными словами, широкий ассортимент продукции. Каждый модуль будет полезен конкурсантам в профессиональной деятельности.

    На Чемпионате собираются самые увлеченные, талантливые ребята, здесь расширяют свой уровень компетенций, квалификацию и получают заинтересованность в профессии.

    Создать единую профессиональную базу для них стало возможным благодаря совместным усилиям членов Тихоокеанского Консорциума рыбохозяйственных организаций, без поддержки которых проведение Чемпионата в Приморском крае не представлялось бы возможным.

    Информационная справка: Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.