Top.Mail.Ru

    Морские новости: День космонавтики

    12 апреля 2021года. Японское море. Борт Учебного парусного судна «Паллада».

    Капитан Николай Зорченко по судовой трансляции поздравил экипаж и курсантский состав с Днём космонавтики. Николай Кузьмич рассказал о значимости первого полёта человека в космос и о том, что этот подвиг послужил толчком в развитии космонавтики. И сегодня весь мир отмечает день, посвященный нашему соотечественнику, человеку из Советского Союза Юрию Алексеевичу Гагарину.  

    После рабочего дня на верхней палубе был проведен марафон среди экипажа и курсантов, посвященный знаменательной дате. Перед началом пробега в шеренгу выстроились все участники, собрались болельщики, после чего старший матрос – инструктор Алексей Безуглов исполнил песню «Земля в иллюминаторе», ознаменовав открытие соревнований.

    Капитан УПС «Паллада» Николай Зорченко произнёс напутственные слова участникам марафона, пожелав им успехов и победы, затем дал отчет и по команде «Поехали!» участники марафона начали забег на максимальную дистанцию 10 км, к ним также присоединился и Николай Кузьмич. На палубе звучала музыка, болельщики после каждого круга поддерживали участников речёвками и бурными аплодисментами.  

    Таким образом, дистанцию 5 км выдержали почти все участники, 6 спортсменов пробежали 10 км, а двое – третий помощник капитана Олег Анищенко и курсант Дальрыбвтуза Кураленко Валентин пробежали полумарафонскую дистанцию – 21 км. 100 м.  

    По завершению марафона капитан поздравил всех участников и отметил выносливость, сплоченность и поддержку друг друга – необходимые навыки на корабле.

    Старший помощник капитана по учебной части Владимир Раменский.