Top.Mail.Ru

    Курсанты ВУЦ проходят обучение в учебно-тренажёрном центре Дальрыбвтуза

    Военный учебный центр при Дальрыбвтузе продолжает обучение курсантов и студентов по программам военной подготовки старшин и матросов запаса.

    Так, 7 апреля, на учебно-тренажёрном судне «Евгений Краснов» прошли плановые учения, направленные на организацию борьбы за живучесть судна. 

    Под борьбой за живучесть судна понимаются своевременные энергичные, инициативные и квалифицированные действия его экипажа по обеспечению водонепроницаемости корпуса, предупреждению возникновения и распространения взрывов и пожаров, по борьбе с водой и паром, дымом и по поддержанию в постоянной готовности к действию технических средств.

    Сначала курсанты 1 и 3 взводов прослушали подробный инструктаж по борьбе за живучесть судна, затем приступили к практическому занятию.

    Основная задача состояла в том, чтобы продержаться в противопожарном костюме в задымленной горящей каюте десять секунд. Следующая задача была дана группе из трёх человек - устранение пробоины.

    Учения необходимы для того, чтобы выработать у курсантов навыки действия в экстренных ситуациях и отработки их последовательности. Курсанты оперативно и без волнения прошли испытания согласно плану.