Top.Mail.Ru

    Заседание Учёного совета Дальрыбвтуза

    Очередное заседание состоялось 25 февраля в студенческом клубе «Паллада».

    На повестку были вынесены обсуждение итогов прошедшего года в научно-исследовательском секторе вуза, работы Центра дополнительного профессионального образования, а также подготовки к государственной аккредитации и проведения приёмной кампании. Традиционно, в рамках заседания Учёного совета, состоялись выборы на замещение должностей профессорско-преподавательского состава по конкурсу. Решением Совета на должность доцента кафедры «Эксплуатация и управлением транспорта» принята Надежда Алексеевна Малышенко (доцент).

    Анализируя итоги научно-исследовательской деятельности Университета за прошлый год, начальник научного управления Ольга Шестак отметила, что несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, научная деятельность университета показала значительные результаты. Об этом свидетельствуют возросшее количество публикаций, индексируемых в авторитетных научных базах Scopus и Web of Science, а также доклады, представленные профессорско-преподавательским составом университета на 38 научных конференциях. Большой вклад в развитие научно-исследовательского потенциала вуза также внесли студенты, активность которых была выражена в участии в 12 конференциях и 294 докладах.

    С отчётом об итогах работы Центра дополнительного профессионального образования выступил директор подразделения Сергей Полетыкин. В своём докладе он отметил, основной деятельностью Центра традиционно является создание современных условий и механизмов обеспечивающих удовлетворение потребностей работников рыбной промышленности и других потребителей непрерывного образования, а также становление совершенствований их профессиональной компетенции. 

    Материалы итогов реализации Программы развития Дальрыбвтуза были представлены проректором по стратегическому развитию и информатизации Павлом Пастуховым. Он отметил, что несмотря на ограничения и барьеры прошлого года, связанные с эпидемиологической ситуацией, в целом, удалось успешно реализовать большинство из запланированных мероприятий и проектов дорожной карты Программы развития. Так, за прошедший год повысилась доля образовательных дисциплин, преподаваемых в формате онлайн обучения. Наблюдается также превышение фактических показателей (от плановых) по показателю «доходы университета в несколько раз превысил плановый доход от осуществления иной (кроме образовательной и научной) приносящей доход деятельности». Проректор также отметил, что часть мероприятий, которые так и не были реализованы в срок, будут перенесены на текущий год. 

    В заключительном вопросе повестки дня руководитель приёмной комиссии Елена Пальгуева рассказала о подготовке подразделения к приёмной кампании, обозначив ключевые моменты утверждения правил приёма на 2021/2022 учебный год по программам среднего профессионального образования и поддержки высокобалльников по программам высшего образования.

    Текст: Евгения Лобанова (Студенческий медиацентр)

    Фото: Ольга веселова (Студенческий медиацентр)