Top.Mail.Ru

    Всемирный день защиты морских млекопитающих отметили в Дальрыбвтузе

    19 февраля во всём мире отмечается День защиты морских млекопитающих. В России праздник отмечается с 2002 года, иногда его также называют Днём китов.

    Поводом к учреждению даты послужило важное событие: официальное вступление в силу моратория на китовый промысел, документально подготовленный ещё в 1982 году. Идея принадлежала Международной китобойной комиссии. Цель закона состояла в прекращении уничтожения китов и других морских млекопитающих.

    Ежегодно в Дальрыбвтузе проходит профориентационное мероприятие, посвящённое Дню защиты морских млекопитающих. Это год не стал исключением. По традиции организаторами выступили студенты, магистры и преподаватели кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура», а его участниками мероприятия стали ученики начальной школы и преподаватели Лицея. 

     «Ежегодно мы проводим ряд тематических мероприятий в рамках Всемирного дня защиты морских млекопитающих. Как правило, приглашаем лицеистов и преподавателей. Совместно со студентами мы готовим творческие задания, проводим небольшие лекции и завершаем мероприятие экскурсией в музее и аквариальной для того, чтобы ученики начальной школы могли поближе познакомиться с морскими млекопитающими», – поделилась заведующая кафедрой «Водные биоресурсы и аквакультура» Инга Матросова.

    Как отметила заместитель директора по учебной работе начальных классов Лицея Елена Семенцова, ребята с удовольствием принимали участие в конкурсах, решали кроссворды и внимательно слушали лекции. Кроме того, некоторые лицеисты выразили желание в дальнейшем продолжить изучать морских млекопитающих.