Top.Mail.Ru

    О прошлом память сохраним

    Гордостью Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета является учебное парусное судно «Паллада», названное в честь древнегреческой богини Афины Паллады.

    Первый фрегат «Паллада» был построен в 1832 г. на территории Российской империи в городе Санкт-Петербурге, он являлся частью военно-морского флота. И уже в те года на борту фрегата морскому ремеслу обучали кадетов. Первым капитаном был Павел Степанович Нахимов.

    Более 120 лет просуществовал военный фрегат, а в 1856 г. был отдан указ затопить судно. Позже, в 1989 году в Польше была построенная вторая «Паллада», на котором сейчас курсанты и студенты Дальрыбвтуза и других учебных заведений познают основы профессионального мастерства и морского братства. 

    Современное судно в точности повторяет своего предшественника, в том числе окрас, имитируя бойницы, которыми был снабжён фрегат. В 1989 году учебное парусное судно «Паллада» совершило переход с Балтики на Тихий океан, повторив маршрут военного фрегата «Паллада». 

    В оперативное управление Университета учебное парусное судно было передано в 1997г. УПС «Паллада» почти 25 лет провело в плаваниях, парусником пройдено свыше 600 000 морских миль.

    «Паллада» совершила уже три кругосветных путешествия. На ней проходят обучение как российские, так и иностранные курсанты, всего около 20 000 тысяч ребят. Подробнее об истории судна можно узнать, побывав на его борту, в музее. Здесь можно увидеть макет военного фрегата и часть его останков. Музей представляет собой не только рассказ об учебном парусном судне и членах экипажа, но и о знаменитых гостях, побывавших на его борту. В нём также хранятся подарки именитых гостей.

    Так, например, здесь хранится книга, подаренная Дмитрием Медведевым, который посещал судно в 2011 году, будучи Президентом РФ. Кроме того, старейшина русской общины в Тунисе, свидетельница эвакуации кораблей Черноморской эскадры из Крыма в годы Гражданской войны в России Анастасия Ширинская-Манштейн лично вручила капитану судна экземпляр авторской книги. Особо ценный подарок хранится в музее уже много лет. Его подлинность подтвердил космонавт Сергей Рязанский во время своего визита на «Палладу». Речь идёт о картине «Город на Волге», написанной на бересте. Всего таких картин в мире только две. Вторая находится на международной космической станции. Также большую ценность представляет книга почетных посетителей, где можно увидеть автографы и пожелания от знаменитых людей со всего мира. 

    Таким образом, можно смело считать и само судно музеем, так как в нём собрана уникальная историческая и художественная коллекция.

    Текст: Надежда Семенчук (Студенческий медиацентр)

    Фото: Ольга веселова (Студенческий медиацентр)