Top.Mail.Ru

    ЗОЖ - один из путей к успешной учёбе и жизни

    Здоровый образ жизни человека направлен на укрепление организма, сохранения здоровья и профилактику болезней. Он способствует сохранению хорошего самочувствия и повышению настроения. Необходимо, как можно чаще заниматься физическими активностями, правильно питаться и соблюдать режим дня.

    Крайне важно соблюдение здорового образа жизни для студентов, т.к. большое количество времени они проводят в аудиториях.  В процессе учёбы не всегда находится время для того, чтобы поесть или находится альтернативный вариант – фаст-фуд.

    В Дальрыбвтузе созданы все условия для студентов. В вузе есть столовая, которая предлагает большой ассортимент вкусной и полезной еды. После занятий студенты могут посещать спортивные занятия - заниматься волейболом, баскетболом, боксом, а также укреплять здоровье в тренажёрном зале, который пользуется большой популярностью не только среди студентов и курсантов, но и сотрудников вуза.

    С ребятами работают профессиональные тренеры и преподаватели, которые поддерживают их во время тренировок, составляют план и направляют на путь к новым достижениям.

    «В спорт я пришёл в шесть лет, по своему желанию. У меня была насыщенная жизнь, родился я на Сахалине в маленьком городе, соответственно, увлекался абсолютно всем. Сначала я пошёл в брейк-данс, потом в лёгкую атлетику. Вообще, лёгкая атлетика - это основа, которая вырабатывает чувство темпа, координацию. В десять лет я начал увлекаться волейболом и играл семь лет, включая студенческие годы. Когда окончил Дальрыбвтуз, по первому образованию я эколог, понял, что «не моё» и получил второе. У меня вся семья спортсмены, нас связывает спорт. Мы смотрим соревнования и болеем за любимые команды. Моей мотивацией являются ученики, ведь я должен быть для них примером. Тренажёрный зал для меня как второй дом, поддерживаю чистоту и ребят приучил, приходят новенькие и быстро втягиваются. Сейчас тренажёрный зал посещают меньше ребят, но скоро все вернутся с каникул и практик. Я считаю, что ребятам не нужно сидеть на месте,  я успевал и учиться, и ходить на тренировки, а ещё и с друзьями в различные командные игры играл. Я играл несколько лет и в футбол, и баскетбол, больше своего времени уделял волейболу», - преподаватель кафедры физической культуры и спорта Бельченко Кирилл.

    Здоровый образ жизни очень важен в любом возрасте. Тренировки полезны для организма - они стабилизируют кровообращение, укрепляют мышцы, улучшают сон, снимают хроническое утомление, повышают настроение. Правильное питание способствует повышению иммунитета, настроения, а также стабилизации сна, а правильный режим дня - основа стабильной работы организма. Здоровый образ является одним из путей к успешной учёбе и жизни.

    Больше фото здесь

    Текст: Евгения Лобанова (студенческий медиацентр)

    Фото: Ольга Веселова, Ксения Дмитриева (студенческий медиацентр)