Top.Mail.Ru

    Студенты Дальрыбвтуза на чемпионате «Молодые профессионалы»

    Знаковым событием для рыбной отрасли в этом году стало присоединение отраслевых образовательных учреждений среднего профессионального образования к общероссийскому движению «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), чем ознаменовалось закрепление идеи перехода отраслевого рыбохозяйственного образования к практикоориентированным подходам в подготовке учащихся на базе колледжей и училищ.

    23 ноября был дан старт чемпионату, в котором принимали участие обучающиеся филиалов и обособленных подразделений Дальрыбвтуза по таким профессиональным компетенциям, как: «Обработка водных биоресурсов», «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», «Прибрежное рыболовство». Соревнования проходили в условиях реальных производств, на базе действующих и при поддержке производственных площадок партнёров Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета: Группы компаний «Доброфлот», Приморского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод», а также ООО «Славянка-2000» и ООО «Фишеринг Сервис». Необходимо отметить, что подобные мероприятия проводятся в Приморском крае впервые. Это стало возможным благодаря совместным усилиям организаций - членов Тихоокеанского Консорциума рыбохозяйственных организаций, без поддержки которых данные мероприятия бы не состоялись.

    Подводя итоги завершающегося чемпионата, уже можно констатировать успешную организацию проведения первого в истории подобного мероприятия и большой интерес среди конкурсантов: участниками соревнований стали 21 учащийся третьих курсов Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Дальневосточного мореходного училища и Славянского технического рыбохозяйственного колледжа по вышеуказанным специальностям. Экспертами, оценивающими качество выполняемых заданий, выступили преподаватели филиалов и сотрудники рыбохозяйственных организаций - партнёров вуза. По итогам данных чемпионата среди участников будут определены победители, которые получат заслуженные награды.

    «Мы выражаем свою признательность партнёрам за возможность проведения соревнований на реальных производственных площадках. Эта практика поможет готовить кадры в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств, а предприятиям получать готовых специалистов», — отметила советник ректора Надежда Штабская.

    Отметим, что чемпионат по стандартам WorldSkills Russia проходит в Приморье в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», призванного модернизировать профессиональное образование, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.