Top.Mail.Ru

    Стандартизация — основа научно-технического прогресса

    16 октября в режиме онлайн прошла конференция, посвящённая Всемирному дню стандартов.

    В мероприятии приняли участие сотрудники Приморского ЦСМ Росстандарта, представители Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета в лице заведующего кафедрой «Управления техническими системами» Эдуарда Кима и преподавателей, а также студентов и магистрантов, обучающихся по программам «Стандартизация и метрология».

    С приветственным словом к участникам конференции обратились Эдуард Ким и заместитель директора Приморского ЦСМ Галина Ураскина, отметив, что стандартизация всегда была верным спутником и основой для научно-технического прогресса человечества. Перед институтами Росстандарта и техническими комитетами стоит важная задача по развитию нормативной базы для обеспечения цифровой трансформации производства, экономики и государства. 

    В рамках конференции были заслушаны доклады по темам: «Стандартизация в России. Роль стандартизации в развитии экономики», «Технические условия и стандарты организаций на пищевую продукцию. Как на основе ГОСТ создать свой уникальный продукт?» и «Государственные стандарты. Официальное распространение нормативных документов по стандартизации в РФ».

    Участники конференции активно задавали вопросы докладчикам. Были обсуждены актуальные вопросы разработки, распространения и внедрения нормативных документов в Российской Федерации.

    По итогам конференции было принято решение использовать материалы в образовательных процессах в рамках лекционных и практических занятий, а также курсовых и выпускных квалификационных работ, научных исследований.