Top.Mail.Ru

    Парусник «Седов» отправился в экспедицию

    19 августа в городе Владивостоке состоялась торжественная церемония проводов барка «Седов» в завершающую часть экспедиции учебных парусных судов Росрыболовства, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 75-летия Великой Победы.

    Событие, организованное при участии сотрудников Дальрыбвтуза, состоялось на 33-м причале Тихоокеанского флота. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Пётр Савчук, Заместитель председателя Правительства Приморского края Александр Костенко, исполняющий обязанности руководителя агентства по рыболовству Приморского края Сергей Наставшев, ректор Дальрыбвтуза Олег Щека, а также ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон и другие высокопоставленные гости. 

    Открывая мероприятие, Пётр Степанович Савчук напомнил участникам, что предстоящий переход барка через Северный морской путь является событием, уникальным и не имеющим аналогов в современной истории.  Он ещё раз отметил, что для преодоления подобных маршрутов необходимы профессионализм и решительность всего экипажа, что всегда было свойственным команде барка «Седов». 

    Напутственные слова экипажу направили также Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и директор Всемирного фонда дикой природы России Дмитрий Горшков.

    «Переход «Седова» по Северному морскому пути станет логическим завершением кругосветного плавания с участием парусников «Паллада» и «Крузенштерна», посвящённого 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы. Эта экспедиция не только напомнила о роли нашей страны в великих географических открытиях, но и подтвердила статус России как ведущей морской державы», – отметил Дмитрий Патрушев

    Напомним, что за время прохождения кругосветной экспедиции парусниками Росрыболовства учебное парусное судно «Паллада» успело пройти свыше 26 000 морских миль. Фрегат принял участие в мемориальной 200-мильной гонке между тремя парусниками Росрыболовства. Данное событие было также отмечено на официальной церемонии проводов парусника «Седов», за что ректору Дальрыбвтуза Олегу Щеке был вручен памятный приз. 

    «Безусловно, за те 216 дней, что наш парусник «Паллада» находился в море, экипаж и курсанты нашего университета неоднократно доказали, что являются высококлассными специалистами в своем деле, слаженной и профессиональной командой, настоящими моряками. Они продемонстрировали это не только в гонке, проходившей в тяжелых штормовых условиях, но и в ходе длительного автономного перехода через Индийский океан, когда пандемия внесла свои коррективы в маршрут, сделав невозможным заходы в ряд портов», - подытожил Олег Щека.