Top.Mail.Ru

    СОП «Владивосток» в летнем трудовом семестре 2020

    Студенческий отряд проводников «Владивосток» существует на базе Дальрыбвтуза с 17 октября 2018 года. За это время бойцы отработали в двух зимних трудовых семестрах и одном летнем. 

    В связи с неблагоприятной обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции, Федеральная пассажирская компания не направляла запрос на летнюю подработку для бойцов в Российские студенческие отряды.  Поэтому, в этом году, бойцы СОП «Владивосток» решили покорить сразу несколько других направлений, став рыбообработчиками на заводах Камчатки, а также — в сервисном отряде в оздоровительном лагере города Артём.  Нескольким ребятам из отряда удалось официально трудоустроиться на время летних каникул в РЖД. Они уже отправились в рейс по направлению Владивосток - Москва - Владивосток. Отметим, что продолжительность одной такой поездки составляет порядка 15 дней.

    «Как командир отряда я очень горжусь своими ребятами: и теми, что решили поехать в ЛТС с другими направлениями и теми, для кого работа в поезде, работа по душе куда важнее, чем годичка* и семестровка**. Нам множество раз предлагали работу, но, в последние моменты всё шло не по плану оказывалось, что на работу берут только мальчиков, не открывались лагеря, работодатель не был готов оплачивать две недели карантина в изоляторе и т.п. Но тем не менее, вот он, Летний Трудовой Семестр 2020, он начался, идёт и продолжается. И станет определённо одним из самых запоминающихся», — отметила командир СОП «Владивосток» Алина Смирнова.

    К сведению, годичка* - название значка, который выдается за каждый год работы в составе МООО «РСО», семестровка** - нашивка, на которой отражается информация о конкретном трудовом семестре (целине): название отряда, год, место дислокации, эмблема, наименование работодателя.

    Студенческий отряд проводников «Владивосток» имеет свою специфику. Она состоит в том, что студент не может просто прийти в депо и трудоустроиться. Отряд проводников предлагает получить профессию «Проводник пассажирского вагона», требующую определённых знаний и навыков. Техническое устройство вагона, правила пожарной безопасности, как правильно вести себя в конфликтных ситуациях – лишь малая часть того, что необходимо знать студенту для выхода в летний трудовой семестр. Кандидатов в бойцы ждут трёхмесячные курсы, где их посвятят во все нюансы профессии, по итогу которых сдаётся экзамен. Обучение бесплатное, но необходимо внести гарантийный взнос, который возвращается, когда студент выполнил норму выработки часов. 

    За актуальной информацией можно следить в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/sop_vladivostok) и Instagram (@sop_vl).

    Появились вопросы или желание вступить в отряд? Звоните или пишите в социальных сетях и по телефону: +7 (994) 012-56-98 (Алина Смирнова).