Top.Mail.Ru

    Собирай макулатуру — сохраняй природу

    Утилизация макулатуры имеет большое значение для планеты, ведь это позволит сократить вырубку деревьев и уменьшить энергозатраты на производство бумаги из вторичного сырья. Тонна макулатуры может уберечь от уничтожения 10 деревьев, а переработка такого сырья считается более чистым процессом с меньшими выбросами в атмосферу.

    Структурные подразделения Дальрыбвтуза присоединяются к экологическому сбору макулатуры. До 7 августа принимаются служебные записки от подразделений на переработку макулатуры.

    На переработку принимаются следующие виды макулатуры:

    – отходы бумаги и картона канцелярской деятельности и делопроизводства;

    – печатная продукция с чёрно-белой печатью, утратившая потребительские свойства и др.

    К немакулатурообразующим видам картонно-бумажной продукции относятся:

    – бумага и картон, которые не могут быть повторно использованы (курительная и туалетная бумага, упаковочная бумага от конфет);

    – бумага и картон, утратившие волокнистые свойства (калька, пергамент, фотобумага);

    – бумага и картон пропитанные парафином, маслами, битумом, смолами, поверхностно-активными веществами (ПАВ), покрытые полимерами;

    – загрязнённая бумага и картон остатками продуктов, маслами, ПАВ, токсичными и опасными веществами и т.д.

    Под макулатурой понимаются отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги, пригодных для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья; документы (носители информации), у которых истёк срок обязательного хранения, потерявшие актуальное или практическое значение; черновики, заведомо неверная или повреждённая бумага.

    Обязательным условием сбора — отсутствие скрепок, скотча и файлов среди офисной бумаги и картона.

    При накоплении макулатуры трёх и более коробок, обращаться с письменной заявкой в кабинет 225«Б» или по тел.: +7 (423) 244-26-26 к инженеру по охране окружающей среды Василине Шаламовой.