Top.Mail.Ru

    Вспомним всех поимённо

    В целях сохранения исторической памяти, а также в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Соответстующий документ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» 8 июля 2019 года  подписал Президент Владимир Путин. 

    В перечень мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы, вошёл историко-патриотический проект «Вспомним всех поимённо». В рамках проекта выпущена Энциклопедия Победы, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию жителей Приморского края в боевых действиях, а также бессмертному подвигу советского народа в этой самой кровопролитной в истории человечества войне. 

    Книга повествует о героических подвигах приморцев в годы войны, рассказывает о боевом пути воинских частей Дальневосточного фронта и Тихоокенского флота, отправленных на фронт из Приморского края.

    В отдельной главе представлены биографические сведения и описание подвигов приморцев - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

    Во второй части книги рассказывается о самоотверженном труде приморцев в тылу, их вкладе в общее дело Победы.

    Энциклопедия Победы была выпущена под руководством Совета ветеранов при Управлении МВД России по Приморскому краю и Общественного совета при УМВД Приморья. Её передали в мэрию города Владивостока для безвозмездной передачи в образовательные организации и библиотеки города.

    В библиотечно-информационный комплекс Дальрыбвтуза книгу передал член Общественного совета УМВД РФ по Приморскому краю Андрей Волков.