Top.Mail.Ru

    Замруководителя Росрыболовства посетил УПС «Паллада» и барк «Седов»

    Продолжается рабочий визит в Приморский край заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Петра Степановича Савчука.

    Вчера, 9 июля, в центральном корпусе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета состоялось заседание Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета, по завершении которого делегация Федерального агентства по рыболовству в составе заместителя руководителя агентства П.С. Савчука, начальника управления науки и образования С.Е. Голованова, исполняющего обязанности руководителя Приморского территориального управления А.В. Скуматова, а также ректора Дальрыбвтуза О.Л. Щеки посетила барк «Седов», находящийся на стоянке в порту г. Владивостока в рамках участия в кругосветной экспедиции, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    В преддверии профессионального праздника замруководителя Росрыболовства встретился с экипажем и курсантами судна, поздравил их с Днём рыбака и по традиции пожелал «попутного ветра и семь футов под килем».

    Стоит отметить, что среди курсантов барка «Седов» присутствуют учащиеся Дальневосточного мореходного училища Дальрыбвтуза, которые вместе с другими курсантами парусника в ближайшее время осуществят очередной морской поход в западную часть Тихого океана. Предстоящая экспедиция начнется в середине июля и продлится до 14 августа, по завершении которой УПС «Седов» продолжит свой путь к берегам порта приписки.

    Сегодня, 10 июля, заместитель руководителя Росрыболовства Пётр Степанович Савчук продолжил посещение парусных кораблей ведомства и прибыл с визитом на УПС «Паллада» Дальрыбвтуза. В ходе мероприятия капитан судна Н.К. Зорченко доложил о текущем состоянии судна после прохождения 216-дневной экспедиции, поделился наиболее яркими и интересными воспоминаниями о кругосветном походе. В свою очередь замглавы Росрыболовства отметил высокий профессионализм всего экипажа парусника и высокие личные и деловые качества курсантов, с достоинством выдержавших всю продолжительность путешествия. Напомним, в ходе состоявшегося кругосветного плавания УПС «Паллада» установило новый рекорд по продолжительности автономного плавания корабля. Как и днём ранее, замглавы Росрыболовства поздравил экипаж УПС «Паллада» с Днём рыбака и пожелал не останавливаться на достигнутом в покорении новых широт и популяризации морского дела среди молодежи.

    Посещение учебных парусников руководством Федерального агентства по рыболовству является важным мероприятием, нацеленным на обеспечение решения задач подготовки высококвалифицированных кадров для морского флота России.