Top.Mail.Ru

    «Морские новости»: к 1 июня курсанты «Паллады» успешно сдали экзамены

    К 1 июня курсанты, прошедшие морскую практику на учебном паруснике «Паллада» во время кругосветной экспедиции, успешно сдали квалификационные экзамены.

    К началу лета фрегат провёл в плавании ровно 7 месяцев, путь вокруг света завершится через два дня в порту Владивосток. Парусник прошёл более 26 тыс. морских миль, из них только под парусами – 6,53 тыс. морских миль, за все время сыграно 294 аврала.

    Экзаменовали будущих судоводителей, судомехаников, рефмехаников и электромехаников Дальрыбвтуза, КамчатГТУ, Дальневосточного мореходного училища, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа и юнг Молодежной морской лиги. Всего – 101 человек: 96 курсантов 2-4 курсов и пять юнг. 

    Отличные знания показали 71% экзаменующихся, остальные получили оценку хорошо.

    Но, важно, что абсолютно все справились с главным испытанием – семимесячным рейсом, во время которого был самый длительный в истории парусника переход – 75 дней без берега, а также 200-мильная регата в экстремальных для компактной «Паллады» штормовых условиях Южной Атлантики.

    Ребята повзрослели и на родную землю вернутся настоящими моряками. Многим эта экспедиция помогла самоопределиться, понять своё отношение к морю и будущей профессии. И, что очень радует капитана «Паллады» Николая Зорченко, большинство ребят утвердились в своем выборе, заболели морем. Николай Кузьмич считает это главным результатом кругосветки. Действительно, равняясь на капитана весь экипаж «Паллады»: командный состав, палубная и машинная команды, команда бытового обслуживания – создали для ребят комфортную, при этом эффективную педагогическую среду.

    Не случайно капитан называет «Палладу» домом, он по-отечески относится не только к мальчишкам-курсантам, также внимателен к нуждам рядового состава, всегда в гуще событий, в курсе всех вопросов, пример и в учебе, и в работе, и в спорте. Только здесь, на «Палладе», начинаешь по-настоящему понимать значение слова «наставничество». И ответная реакция не заставляет ждать.

    Большие парусники обладают невероятной, только им присущей магией. Говорят, что существует вирус «Крузенштерна»: кто однажды побывал на этом элегантном, очаровывающем своей статностью и строгостью барке, уносит в себе его частницу и мечтает снова хотя бы его увидеть, а уж подняться на борт… В случае с красивой, легкой, при этом авантюрной и жизнестойкой «Палладой» больше подойдёт ассоциация с братством, почти кровным родством, взаимностью – с ней хоть на край света! Неудивительно, что мальчишки, совершившие этот длительный рейс, уже готовы к новым морских походам.

    1 и 2 июня на «Палладе» проходит большая приборка судна, смотр внешнего вида экипажа и курсантов, отработка сценария встречи парусника. Капитан проведёт подходное собрание, на котором планирует обсудить итоги плавания. Это завершающие штрихи перед торжественным возвращением парусника из кругосветной экспедиции. 3 июня вместе с барком «Седов» фрегат зайдёт в свой родной порт Владивосток, спустя 7 месяцев и два дня.

    Текст: Ольга Щедрова
    Фото: Евгения Романенко